В законе необходимо изменить понятие брака

На вопрос «Делового квартала» "что бы вы упростили в той области, в которой работаете?", ответил управляющий партнер юридической фирмы «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов» Алексей Крестьянов.



- Я бы упростил в одном, но очень важном аспекте, семейное законодательство. Закон говорит, что совместное имущество появляется у супругов с момента, когда они зарегистрируют брак. Но фактически супруги живут-живут, добро наживают, а мужчины избегают регистрироваться. Цель - чтобы имущество в случае развода не досталось ни супруге, ни будущим детям. Если мужчина и женщина начали жить вместе, то супруга влияет на психологическое поле своего мужа, участвует в создании им материальных ценностей. С этого момента наживаемое имущество и должно быть совместным.
 
- То есть я бы изменил в законе понятие брака. Я вижу, что в обществе распространилась практика не регистрировать брак. Люди думают, что живем нормально, и слава Богу. И никто не задумывается о том, что мы движемся в сторону какой-то мусульманской страны. Там вышел на площадь, три раза сказал – «она мне не жена», и все, ты свободен, руки в брюки и пошел. Правда, в мусульманской стране есть и другие законы, которые к чему-то обязывают мужчину, уравновешивают такую свободу. У нас же получается, что мужчина вообще может ни за что не отвечать. Жена его всяко разно обихаживает, а когда она состарилась или ему понравилась другая – более длинноногая и грудастая, - то иди, дорогая подальше: теперь следующая помоложе будет этим заниматься,  помогать мне миллионы зарабатывать. И все, женщина полностью у разбитого корыта.
 
- Такая практика пошла сейчас, что молодые бизнесмены - состоявшиеся или на подъеме, у них все получается, они активно нарабатывают свой капитал – регистрируют брак только в  том случае, когда он имеет некие элементы расчета. То есть когда молодая супруга из какой-то состоятельной, «значимой» семьи. Ее родители настаивают на регистрации отношений, и нет возможности им отказать. Если же супруга чуть-чуть менее состоятельна, и брак в этом смысле неравный, то мужчина избегает его регистрировать. Начинает под разными предлогами тянуть: вот куплю квартиру, куплю машину, а потом, может быть, и зарегистрируемся. А жизнь идет. И вот это мне не нравится. То есть я бы признавал брак - с точки зрения того, что считать совместно приобретенным имуществом - действительным с момента, когда «молодые» начали вместе жить, и это подтверждается свидетельскими показаниями, фотографиями, видео, совместными поездками и т.д.
 
- Или взять авторские права. Мужчина влюбился и на мощном психоэмоциональном подъеме создал литературный или музыкальный шедевр. Возникли авторские права, которые, в случае расставания с «музой» остаются сейчас только автору. Но ведь и она своим талантом принимала участие в создании произведения.
 
Bсё это имеет отношение, конечно, не только к поступкам мужчин. И женщины могут поступать также…
 
Алексей Крестьянов
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.