Вадим Морозов: мы — профессионалы, и работаем по правилам

Вадим Морозов: мы — профессионалы, и работаем по правилам
Иллюстрация: Вадим Морозов

Пятнадцать лет работы на российском консалтинговом рынке — срок, заслуживающий безусловного уважения. Как ГК «Инновационная Бизнес Группа» выходила на этот рынок.

Как ГК «Инновационная Бизнес Группа» выходила на этот рынок, что способствовало её становлению, развитию и выходу на лидерские позиции, ДК рассказал  основатель компании, Председатель совета директоров Вадим Морозов.

Вадим Владимирович, какая концепция была положена в основу создания ГК «Инновационная Бизнес Группа»?

— Изначально идея состояла в объединении лучших  профессионалов консалтинговых услуг — в областях маркетинга, работы с персоналом и финансами — на одной площадке в целях максимального удобства наших клиентов. Думаю, нам удалось создать хорошую команду для решения этих задач — в том числе за счёт того, что каждый её участник в таком подходе смог найти возможности для своего профессионального роста. Перспективы каждого члена команды мы обсуждали изначально, на этапе становления нашей компании. И в результате заметные профессионалы в своей области -  как регионального, так и федерального масштаба — работают в нашей компании со времени основания и до сегодняшнего дня.

Говоря об этапе становления, могу добавить — мы стали одними первых  не столичных компаний, открывших офисы в урало-сибирском регионе от Екатеринбурга  до Иркутска. В начале двухтысячных годов не было ни одной компании за Уралом с таким представительством. И ряд проектов — например, по работе с персоналом — мы начинали в то время, когда на этом рынке работали только московские компании. ГК «Инновационная Бизнес Группа» тогда шла впереди рынка, и сейчас находится на его острие.

Каковы были самые значимые этапы развития вашей компании?

— Пожалуй, самым значимым  и определяющим для нас стал этап становления. Он был связан с внутренней настройкой компании, отработкой технологий взаимодействия членов нашей команды и их групп. Потом началась реализация проектов по разным направлениям. Был период, когда мы работали на рынке микрокредитования, предоставляя услуги финансового брокера  -  и реально составляли конкуренцию даже таким банкам, как «Home Credit» и «Русский стандарт».

Но, как показала практика, оптимальным решением стал перевод параллельно идущих проектов в единую работу всей команды - по одним принципам и правилам, буквально «на одном дыхании». И своё дальнейшее развитие мы продолжили именно на этой основе, наращивая профессиональные амбиции и компетенции,  взаимодействуя как с бизнесом, так и с властями сибирских регионов. Нам это интересно  - как было в начале пути, так и до сих пор.

Говоря о сегодняшнем дне, могу добавить — на рынке мы всегда работаем по правилам, не идем в «непрозрачные» и «серые» схемы, которые зачастую встречаются. Мы профессионалы, готовы это доказать и подтвердить – благодаря такой позиции компания отстраивается от конкурентов.

Консалтинг — не самый простой сегмент российского рынка. Почему ещё в начале века у вас была убеждённость в перспективности этого направления?

— К тому времени у меня уже был некоторый опыт предоставления консалтинговых услуг — я воспитал немало успешных  специалистов по продажам.  Но со временем пришло понимание необходимости  не точечного, а проектного подхода к решению бизнес-задач — и не в масштабах конкретного бизнеса, но на более высоком, территориальном уровне. Именно здесь наши возможности совпали с желаниями роста сибирских регионов, что и определило дальнейший вектор развития ГК «Инновационная Бизнес Группа», который  отражён в нашем слогане — «Развитие бизнеса и территорий».

Мы сами из Сибири, и хорошо знаем сибирский рынок. Компания росла и развивалась в регионах Сибирского федерального округа, реализуя свои проекты в Омске, Томске, Новосибирске, Красноярске и Иркутске. Эти проекты были  определёнными новациями для рынка, задавая то или иное направление его развития.

Насколько деятельность Группы вписывается в программы развития регионов её присутствия?

— За счет своей активности мы помогаем регионам формировать хорошую бизнес-среду и динамичные партнерские отношения между властью и бизнесом. У  нас есть много проектов, связанных с развитием территорий — так, сегодня мы не без гордости говорим о нашем вкладе в развитие потенциала внешнеэкономической деятельности Новосибирской  области. По этому направлению мы сейчас претендуем на лидерство в регионе, заметно влияя на формирование структуры поддержки экспорта.

Для Омска ГК «Инновационная Бизнес Группа» — единственный за всю историю венчурный партнёр, который вывел на финансирование российской венчурной компанией  региональный  проект, более двадцати лет проходивший различные стадии и инстанции.

Очень хорошо продвигались наши совместные с властью начинания и в других регионах — например, в Томской области.

Не скрою — такая работа априори включает процессы, не в полной мере нам подвластные.  Функции региональной  власти мы, как бизнес, не можем подменять. Но наша компания всегда готова вносить свои предложения для развития территорий. Нам интересно это с точки зрения бизнеса, и у нас для этого достаточно соответствующих компетенций.

Мы, как профессиональные консалтеры,  понимаем и принимаем свою ответственность за результаты работы компании, и не ограничиваемся номинальным закрытием того или иного проекта — сопровождаем проведённые встречи и организованные сделки до их выхода на конкретный результат. 

Как вы видите будущее своей компании, её место на меняющемся рынке?

— Я уверен, что и через пять, и десять, и пятнадцать лет на рынке мы будем присутствовать, и это главное. Да, российский консалтинговый рынок очень сложный, реализация многих проектов тормозится — но мы сегодня, в соответствии с нашими подходами,  вносим вклад в его цивилизованное формирование.

И если мы до сих пор сохраняем свои внутренние принципы в сочетании с умелой адаптацией к реалиям рынка, движемся и развиваемся на этой основе, то это является залогом нашего дальнейшего роста. Не сомневаюсь, что и в будущем мы продолжим  активно участвовать в развитии новых направлений на благо наших сибирских регионов.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.