Вас финансовый кризис коснулся?

Анна Воронкова коммерческий директор компании «Город Мастеров» Финансовый кризис больше затронул строительный рынок, нашу компанию он почти не коснулся. В любом случае у нас есть определенный зап

В стране разворачивается финансовый кризис. Проблемы испытывают не только финансовые компании, но и пром­предприятия, строительные компании, ритейлоры. Эксперты констатируют увеличение сделок M&A: инвесторы скупают подешевевшие активы. Большинство опрошенных «ДК» новосибирских предпринимателей утверждают, что напрямую их компании кризис не коснулся.

Анна Воронкова
коммерческий директор компании «Город Мастеров»
Финансовый кризис больше затронул строительный рынок, нашу компанию он почти не коснулся. В любом случае у нас есть определенный запас финансовой прочности, который позволяет сглаживать резонанс на рынке. Так, например, мы используем собственные ресурсы, и цены на нашу продукцию практически не повышаются, когда поставщики поднимают цены на материалы и комплектующие.

Владимир Ларин
директор УК «Инвестиции Сибири»
От кризиса пострадали в основном финансовые спекулянты. Мы к ним в прин­ципе не относимся, поскольку нацелены на долгосрочные инвестиции. Компания образована недавно, только регистрирует и формирует свои первые закрытые ПИФы. Будем работать на рынках прямых инвестиций и недвижимости. Кризис нам на руку — призойдет переоценка активов, хотя фундаментальная стоимость и перспектива их роста сохранится. Постараемся воспользоваться предоставленным шансом.

Татьяна Семыкина
директор новосибирского представительства HeadHunter
Прямого влияния кризиса наша компания не почувствовала. Мы ощутили его лишь косвенно, анализируя последние тенденции на рынке труда. Работодатели снизили активность по поиску новых сотрудников, количество новых вакансий, размещенных на сайте, стало снижаться. Ранее размещенные вакансии компании все чаще переводят в архив — очевидно, до стабилизации ситуации. Есть прецеденты задержки заработных плат, но это касается в основном аграрного и промышленного секторов.

Владимир Хилько
директор сети «Кафела»
Напрямую он нас не коснулся. Проблем с поставками не испытываем. Но общее, фоновое ощущение финансового кризиса есть. Оно связано прежде всего с тем, что в последнее время, как мы заметили, произошло небольшое изменение в поведении посетителей. Снижается средний чек, люди стараются покупать те блюда, которые дешевле, начинают реже приходить. Но я бы не стал связывать это исключительно с финансовым кризисом. Нужно быть требовательнее к себе.

Александр Полежаев
руководитель отдела продаж и маркетинга компании Sibers
Практически не коснулся. В начале года мы остро ощутили спад по продажам в США, но он компенсировался ростом по другим странам. Хотя наши американские клиенты испытывали затруднения в финансировании проектов в связи с уменьшением свободных денег в обороте, после подъема NASDAQ все вернулось к предыдущему уровню. Мы стали чаще работать с Европой. Я связываю это с тем, что Старый Свет медленнее реагирует на инновации в компьютерных технологиях.

Игорь Ким
председатель совета директоров УРСА Банка
Нет, не коснулся. Да это вовсе и не кризис. То, что происходило на бирже, — чистый психоз. Среди банков проблемы возникли лишь у тех, которые спекулировали на фондовом рынке. У остальных нет причин для беспокой­ства. Мы не видим поводов для пересмотра кредитной политики. Нет ни массового дефолта заемщиков, ни оттока вкладчиков. В то же время российские банки ждут от государства новых финансовых инструментов для формирования долгосрочной пассивной базы.

Дмитрий Ким
арт-директор «АртСайнс Синема Дистрибьюшн»
Конечно, ведь финансовый кризис затронул все компании, которые инвестировали в расширение собственного бизнеса. До сих пор мы активно инвестировали в развитие, открывали новые кинозалы и мультплексы — как в Новосибирске, так и в соседних городах. Источником развития для нас служили банковские кредиты. Однако с началом финансового кризиса банки повысили стоимость заемных средств. Теперь нам приходится корректировать свои планы — пересматривать портфель проектов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.