Вице-мэр Иван Стариков повторно обжалует решение избиркома в суде

По иску вице-мэра Ивана Старикова суд не пришел к однозначному решению, после пяти часов заседания решил перенести рассмотрение дела.

В Новосибирске прошло рассмотрение жалобы вице-мэра Ивана Старикова на действия избиркома, который отказал ему в регистрации кандидатом в губернаторы. В Областном суде после пятичасового заседания не пришли к однозначному решению, а дальнейшее рассмотрение дела было отложено до утра 26 августа.
 
Ходатайство истца о переносе процесса в другой регион также не было удовлетворено – хотя Стариков уверен, что судья может иметь «личную заинтересованность», поскольку будет голосовать на губернаторских выборах, пишет Тайга.инфо. По другому ходатайству не принято положительное решение – о приобщении к делу материалов, содержащих видеозаписи с процессом получения подписей. 
 
Представитель Старикова в суде объяснил позицию истца, заявив, что региональный закон о выборах губернатора противоречит федеральному в части признания подписей недостоверными. И следовательно, решение избиркома нужно отменить. Также был высказан аргумент, что законом не предусмотрена ответственность за получение подписи депутата, который уже отдал голос другому кандидату в губернаторы. Однако позиция Облизбикрома по «двойным» подписям другая.
 
Напомним, Иван Стариков направил жалобу на Облизбирком в связи с тем, что его не зарегистрировали как кандидата после подачи подписей депутатов и глав поселений, собранных в процессе прохождения муниципального фильтра. Из 311 подписей было забраковано 86, и таким образом Стариков не смог набрать необходимых 297 голосов.
 
Видео: tv49.ru
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.