Виктор Толоконский против закрытия «Сибсельмаша»

Полномочный представитель президента Роси в СФО Виктор Толоконский посетил НПО «Сибсельмаш», где заявил о нежелательности его банкротства для Новосибирской области.


НПО является одним из крупнейших машиностроительных предприятий РФ (входит в состав Государственной корпорации «Ростехнологии»), которое выпускает сельскохозяйственную технику и горно-шахтное оборудование. Предприятие находится в сложном финансовом положении. Несмотря на это, сообщает пресс-служба полпреда, в первом квартале 2011 года получено больше заказов, чем было запланировано, отсутствует задолженность по заработной плате. Для погашения части долгов при посредничестве «Ростехнологий» завод привлекает кредитные ресурсы в размере 800 млн. рублей.
 
Как считает Виктор Толоконский, одной из главных причин сложившейся ситуации стало отсутствие проработанной программы финансового оздоровления «Сибсельмаша», что в свою очередь привело к осложнению отношений с кредиторами. Блокирование активов предприятия, отметил полпред, «не дает возможности ритмично развиваться, а руководство завода вынуждено решать не свойственные ему задачи».
 
«Вместо того, чтобы заниматься технологическим, научным и производственным процессом, приходится постоянно решать как отгрузить заказчику готовую продукцию с арестованного склада, как получить доступ к средствам на счетах для выплаты зарплаты. В таких условиях невозможно развиваться», – заявил Виктор Толоконский.
 
Полпред убежден, что процедура банкротства не станет эффективным инструментом финансового оздоровления завода: «Не думаю, что это поможет решить существующее проблемы и восстановить предприятие. Скорее банкротство может стать причиной его закрытия».
 
«Особенно важно одновременно с разработкой программы оздоровления предприятия вести работу по увеличению количества заказов», – отметил Виктор Толоконский. Этому могут способствовать новые проекты завода по горячему цинкованию и производству многогранных опор ЛЭП, которые были представлены полномочному представителю в ходе презентации. По его мнению, для решения проблем предприятия необходима концентрация усилий органов власти Новосибирской области, администрации Новосибирска, представителей «Ростехнологий» и специалистов НПО «Сибсельмаш».
Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Как мотивировать сотрудников работать сверхурочно и сколько это стоитКак мотивировать сотрудников работать сверхурочно и сколько это стоит
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Вы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиентаВы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиента
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.