Виктор Вязовых: «Начала складываться культура общения бизнеса и нормотворчества»

Минэкономразвития и бизнес-омбудсмен Новосибирской области подвели итоги деятельности в рамках Оценки регулирующего воздействия (ОРВ). За год было исправлено или отменено 29 нормативных актов.

Начальник управления совершенствования государственного управления и правовой работы Минэкономразвития Новосибирской области Ольга Москвина рассказала, что в течение 2017 г. специалисты помогли бизнесменам изменить или вовсе отменить 29 нормативных актов, которые наносили вред предпринимательской деятельности.

Эта цифра стала рекордной за три года работы, в 2015-2016 гг. совокупно удалось изменить или отменить лишь 26 нормативных актов. Всего из 219 замечаний Минэкономразвития региона в 2017 г. было устранено 137.

В этом году проблемы бизнесмены находили в основном в документах, связанных с земельными и имущественными вопросами, также много работы, по словам Ольги Москвиной, велось с пассажирскими перевозчиками, представителями торговой сферы.

Я хочу отметить, что у нас наконец-то начала складываться культура общения бизнеса с представителям нормотворчества. Своеобразная культура, которой не было раньше. Для нас участие в экспертизах проектов — это одна из приоритетных задач в рамках нашей деятельности. Работать продуктивно в этой сфере нам позволяет профессионализм наших сотрудников, юристов, которые хорошо знакомы с процессом нормотворчества. Но далеко не все юристы участвуют в разработке предложений, потому что предложения должна поступать от бизнеса, — прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей Новосибирской области Виктор Вязовых.

Как отметила Ольга Москвина, специалисты ОРВ стараются максимально открыто рассказывать о результатах своей деятельности, чтобы у бизнесменов было больше информации о том, где и как они могут получить помощь в экспертизе документов и положений, которые вредят предпринимательской деятельности.

По словам Виктора Вязовых, в этом году письменных жалоб от бизнесменов поступило на одну меньше, чем в 2016-м, однако в целом, учитывая устные обращения, в том числе по горячей линии, число жалоб увеличилось.

Бизнес-омбудсмен и минэкономразвития напоминают, что информацию о том, как работает ОРВ, можно получить на сайте министерства, в разделе «Оценка регулирующего воздействия».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.