Власть будет контролировать работу новосибирских управляющих компаний

Депутаты заксобрания Новосибирской области, обсудив деятельность УК на территории региона, решили создать межведомственную комиссию по контролю за работой управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Включить в состав комиссии власти решили представителей областной Государственной жилищной инспекции, мэрии, прокуратуры и Следственного комитета, а также депутатов  Законодательного собрания и Совета депутатов Новосибирска.
 
Начальник Государственной жилищной инспекции Игорь Лобарев на депутатском заседании доложил коллегам, что в последние годы значительно увеличилось число жалоб от граждан на деятельность управляющих компаний. Главные проблемы, которые были им отмечены – это невозможность смены управляющей компании собственниками жилья, необоснованное повышение тарифов на коммунальные услуги, управление одним домом несколькими компаниями, и как следствие – путаница в платежных документах и снижение качества оказываемых услуг. 
 
Заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Анатолий Кубанов, как передает пресс-служба заксобрания, выразил мнение, что большинство проблем УК связано с позицией государства, которое передало решение социальных вопросов частному бизнесу.
 
«Цель любой компании – получение прибыли при минимальных затратах, поэтому и возникают многочисленные конфликты. Давайте ставить перед органами власти, Государственной думой вопрос о подведении итогов жилищной реформы, и уже после этого определяться, как двигаться дальше», – заявил депутат. 
 
Депутат Олег Сметанин высказал предложение органам прокуратуры тщательно контролировать деятельность УК и строго спрашивать с нарушителей действующего законодательства, а также передал в комитет пакет своих предложений по урегулированию деятельности УК.
 
После всех обсуждений депутаты пришли к выводу, что  не готовы поддержать  предлагаемые Государственной думой изменения в Жилищный кодекс РФ, предусматривающие лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. 
 
«Необходим орган, который будет контролировать деятельность управляющих компаний на территории Новосибирской области, и мы будем настаивать на его создании. Сегодняшний разговор будет продолжен, и этот вопрос мы вынесем на рассмотрении сессии Законодательного собрания, а также обязательно вернемся к нему на одном из ближайших заседаний профильного комитета», – заключил депутат Андрей Панферов
 
Отметим любопытный факт: в мае 2014 г. российский Фонд содействия реформированию ЖХК составил ежегодный рейтинг областей по результатам оценки деятельности управляющих организаций за 2013 г. Оценивались компании по масштабу деятельности, финансовой устойчивости, эффективности, репутации и прозрачности. Новосибирская область, с оценкой в 18,59 баллов (максимальный балл по РФ – 73,5), заняла 60-е место из 83-х.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.