Власти нашли способ продлить программу льготной ипотеки. За чей счет?

Программа господдержки ипотеки может быть продлена на весь 2016 год. Это произойдет, если российские банки согласятся ради продления снизить процентную маржу.

Программа господдержки ипотеки может быть продлена на весь 2016 год. Это произойдет, если российские банки согласятся ради продления снизить процентную маржу.

О том, что программу ипотеки с господдержкой могут продлить, сообщили премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Минстроя Михаил Мень. Пока, однако, формальное решение не принято, и власти не сообщают о конкретных условиях продления программы льготной ипотеки, пишет «Коммерсантъ».

«Еще предстоят обсуждения параметров программы с правительством и Госдумой»,— указал Мень.

По данным издания, максимальная ставка для заемщика в рамках программы останется прежней – 12%. Однако из-за дефицита бюджета снизится размер компенсации банкам, участвующим в программе, со стороны государства. По официальным данным, общая стоимость субсидий составила 16,5 млрд рублей.

Источники отмечают, что ключевым вопросом совещаний профильных ведомств с крупными банками стало согласие последних пойти на снижение маржи ради продления программы.

«Обсуждалось сразу несколько разных вариантов, насколько можно сократить размер компенсации банкам от государства, сокращение на 1,25 п. п. было наиболее вероятным вариантом», — рассказал один из участников совещаний.

По словам еще одного источника, крупнейшие банки согласились на такой вариант. Теперь компенсация банкам будет рассчитана как разница между ключевой ставкой, увеличенной на 2,25 п.п., и ставкой по кредиту не более 12%. На новых условиях банки будут получать от государства меньшую поддержку.

«Сейчас идет работа по подготовке постановления правительства по вопросу продления программы госсубсидирования ипотеки. Минэкономики, Минфину и Минстрою было поручено проработать вопрос», — сообщили представители первого вице-премьера Игоря Шувалова.

На сегодняшний день программа господдержки — один из основных драйверов роста ипотечного рынка. Каждая третья квартира, купленная в ипотеку в 2015 году, была взята по программе субсидирования процентной ставки, сообщил Михаил Мень. Всего таких квартир было выдано 210,6 тыс. штук.

В частности, именно на льготную ипотеку пришлось 43% всех продаж банка ВТБ 24, 60% —у банка «Открытие», 28,5% у Сбербанка и 36,6% — у Банка Москвы. Из-за предстоящего окончания программы в январе банки наблюдали нетипично высокий спрос на ипотеку.

Однако в целом предложенный механизм продления программы банкиры оценили как слишком агрессивный. Если максимально снизить субсидию по программе господдержки, она станет неинтересна для банков, говорит старший вице-президент ВТБ 24 Андрей Осипов. Снижение субсидии сделает выдачу кредитов по низким ставкам невыгодной. В итоге банки, предлагающие заемщикам более низкие ставки, будут вынуждены поднять их до максимального уровня, предупреждает Осипов.

«Когда решался вопрос об участии в госпрограмме, банки видели, что доходность по ней ниже, но без нее многим участникам рынка пришлось бы оптимизировать расходы, сеть, персонал и т. д. У нас средняя ставка по программам без господдержки выше как минимум на 1%, а при снижении доходности по программе с господдержкой на 1,25% это еще больше снижает маржинальность этой программы, и это повод задуматься, участвовать ли в ней дальше»,— отмечает директор дирекции ипотечного кредитования Транскапиталбанка Вадим Пахаленко.

Но, несмотря на протесты, в условиях общей экономической стагнации банки будут вынуждены соглашаться на условия властей.

«В такой ситуации даже с минимальной маржой, но банки все же будут участвовать в программе, хотя интерес будет проявляться главным образом у крупнейших игроков с диверсфицированной клиентской базой и распределенным риском»,— поясняет заместитель директора группы «Рейтинги финансовых институтов» S&P Сергей Вороненко.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.