Власти Новосибирской области решили увеличить налог на статусные транспортные средства

Яхты, мотоциклы, мотороллеры и другой транспорт, считающийся роскошью, будет обложен увеличенным налогом. Власти считают, это не ударит по кошельку бизнесменов.

Решение было принято на заседании областного правительства, мотивировано оно было нехваткой бюджетных средств на социальные нужды. Как пишет Vn.ru, цитируя министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко, максимальная налоговая нагрузка на мотоциклы и мотороллеры мощностью до двадцати л. с., при принятии новых ставок, не должна составить более двухсот рублей в год.

«На мотоциклы и мотороллеры, мощность которых будет превышать тридцать пять лошадиных сил, годовой объем налога составит тысяча семьсот пятьдесят рублей. Я полагаю, вы согласитесь, что это несущественная нагрузка на сегодняшний день», – заявил министр.

По подсчетам правительства, после повышения ставок ежегодные сборы увеличатся на 80 млн руб. Напомним, что российское федеральное законодательство позволяет регионам самостоятельно определять повышающие коэффициенты транспортного налога.

Новосибирское правительство планирует повысить налог также на яхты, катера, парусные средства, снегоходы, мотосани и воздушный транспорт.

«Вполне очевидное решение для повышения доходов бюджета, при этом оно никак не увеличивает нагрузку на бизнес, поскольку не связано с производственными активами или прибылью. Возможно, недовольны будут только те, кто использует мотороллеры для доставки, но размер налога не очень большой, поэтому сильным увеличением давления это нельзя назвать. И, конечно же, оно полностью правомерно с точки зрения законодательства. Регионы имеют право увеличивать транспортный налог по своему усмотрению в установленных пределах. Тем не менее, налоговая нагрузка, скорее всего, все же будет расти», – прокомментировал директор филиала «БКС-Премьер» в Новосибирске Григорий Сосновский.

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Иран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с РоссиейИран ратифицирует договор о стратегическом партнерстве с Россией
  • Wildberries собирается продавать квартиры на своей площадкеWildberries собирается продавать квартиры на своей площадке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.