Вместо Египта – Сочи и Крым? Чего ждут от нового сезона новосибирские туроператоры

Введение санкций и падение курса рубля ожидаемо отразилось на прогнозах по увеличению доли внутреннего туризма. Как это реально отразилось на рынке?

По мнению директора туристического агентства «Ажур Вояж» Вадима Казанцева, серьезного падения спроса на зарубежные, в особенности, морские курорты нет и не предвидится, поскольку в России нет достаточного числа качественных недорогих отелей, а стоимость доставки из Сибири в российские города незначительно ниже поездки за рубеж.

Между тем, как отмечает председатель правления Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири (РОСТ) Наталья Куцевод, запросы на варианты отдыха в России у сибиряков участились. Однако пока говорить про спрос на лето еще рано: полностью сверстать летние программы туроператоры должны к маю, только после этого начнется работа с клиентом и можно будет говорить про спрос.

Стоимость туров на фоне колебаний экономики, конечно, изменилась – это отмечают и руководители туроператоров, и наблюдатели. Однако, как отмечают эксперты, выросли цены только в рублевом эквиваленте, тогда как в валютном по некоторым направлениям, наоборот, снизились.

«Стоимость туров выросла за счет изменения курса рубля, долларовые и евро-эквиваленты скорее снизились настолько, насколько смогли это сделать туроператоры. Таким образом, увеличение цен на бюджетные туры не слишком пугают. Премиум-сегмент в абсолютных цифрах подорожал значительнее, но мест в отелях больше не станет, их заберут европейские туристы. Тут скидок ждать не приходится, если брать, то уже сейчас», – считает Вадим Казанцев.

Зарубежные туры, по оценке представителей рынка, подорожали в среднем на 30–50%, по России – примерно на 10% за счет роста стоимости содержания отелей и обслуживания гостей.

Самыми востребованными направлениями по России, по данным РОСТ, сегодня являются Сочи и Крым, интерес к ним поддерживается еще и со стороны перевозчиков: в обоих направлениях открыты прямые регулярные перелеты, хотя их реальная стоимость может колебаться в районе 20 тыс. руб., что несколько охлаждает интерес к отдыху в этих местах.

«Касательно именно туров, то есть созданных туроператором продуктов, которые включают в себя как минимум перевозку и размещение, действительно, у нас впервые из Новосибирска появились в этом году на летний период туры в Сочи. Причем с выгодными условиями "раннего бронирования", хорошими ценами, – рассказала DK.RU Наталья Куцевод. – Наример, на майские праздники недельный тур, с 1 по 7 мая, с начала продажи мог стоить от 22 тыс. руб. с человека, в стоимость включены авиаперелет Новосибирск-Сочи-Новосибирск, проживание в гостинице 3* с завтраками».

Летом, кроме морских курортов, сибиряки ездят в экскурсионные туры по российским городам, таким как Санкт-Петербург, Москва, города Золотого кольца. Востребованными эксперт назвала и «точки красоты России» – озеро Байкал, Горный Алтай, Карелия.

По словам Куцевод, сибиряки разделяют отдых по продолжительности. Так, регулярные выходные и непродолжительные праздничные дни они проводят на местах – в местных базах отдыха и санаториях. Неделя отдыха сибиряка с 60-процентной вероятностью пройдет на Алтае или в других городах России, летний отпуск жители Сибири предпочитают проводить у моря. Популярным направлением сегодня является и оздоровительный туризм, который как раз достаточно хорошо развит в России – путевки на отечественные курорты с уникальными лечебными комплексами никогда не были обделены вниманием, отмечает Куцевод.

«Это такие места, как Кавказские Минеральные Воды, Крымская уникальная климатическая зона, Белокуриха – здесь уже мы подбираемся и к нашим ,более близким местам, Сибирскому региону. Это и санатории Новосибирской области, и Алтайский край с его солеными озерами, и Красноярский край, и Иркутская область».

При этом, по ее словам, серьезного увеличения потока туристов на местные курорты пока не отмечается – спрос есть, он стабилен, но всплески не заметны.

С Натальей Куцевод согласна и исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристических организаций Светлана Фоменко: по ее словам, пока значительного повышения интереса к региональным базам отдыха и санаториям нет, как нет и падения. С другой стороны, добавила она, базы отдыха Новосибирской области не круглогодичные и сейчас только готовятся к открытию сезона, поэтому оценивать спрос рано, но ожидание роста востребованности имеется.

Не отмечается в Новосибирской области и повышения числа туристов из регионов и других стран.

«Сейчас активно обсуждается вопрос о введении 72-часового безвизового въезда – это особенно актуально для гостей из Китая, которые следуют через Новосибирск в европейскую часть России, – рассказала DK.RU Светлана Фоменко. – За 72 часа они могут осмотреть Новосибирск, съездить в область, в ближайшие города – Томск, Кемерово. Это нововведение повысит число въезжающих туристов на территории области».

Китайская сторона уже отметила свою заинтересованность в туристическом сотрудничестве с Сибирью – так, этот вопрос отдельно обсуждался в марте на встрече между руководством региона и представителями китайских властей и турбизнеса. Китайская сторона, в частности, заинтересована в организованном отдыхе своих граждан на территории Сибири, способствовать которому должны как органы власти Китая, так и российские муниципалитеты.

Так или иначе, грядущий летний сезон наверняка внесет коррективы как в работу туроператоров, так и в предпочтения туристов. Как призналась DK.RU директор представительства ООО «Натали Турс» в Новосибирске Елена Фисичко, компания ожидает стабилизации спроса на зарубежные туры, который значительно «просел», хотя и понимает, что уровня прошлого года он не достигнет.

«Сезон 2015 года даст возможность клиентам осознать или проверить на собственном опыте реальные условия отдыха на морях России, – в свою очередь предположил Вадим Казанцев. – Для наших курортов приток клиентов 2015 года дает возможность вырастить новые отели и инфраструктуру. На майские праздники и на лето уже есть продажи, просто в этом году туры будут оформляться ближе к датам вылета – так будет спокойнее самим туристам».

Эксперт также отметил, что сейчас в России формируется отложенный спрос на отдых, в частности, за рубежом, и уже в 2016 году вероятен «настоящий туристический бум».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.