Внешнеторговый оборот Новосибирской области за 2015 год составил более $ 2,4 млрд

Глава региона Владимир Городецкий подвел итоги международной деятельности области и рассказал о том, как обстоят дела с внешней торговлей, и какие соглашения заключены с иностранцами.

Как рассказал губернатор, с Новосибирской областью на сегодня заключено 20 международных соглашений в деловой сфере. 18 января было подписано еще одно – с правительством  итальянского региона Ломбардия – о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

По предварительной оценке, внешнеторговый оборот Новосибирской области за 2015 год, по данным правительства, составил более 2,4 млрд долларов США. Из них на страны СНГ приходится $ 0,6 млрд, на страны дальнего зарубежья – $ 1,8 млрд. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило $ 400 млн (в 2014 г. было отрицательным, в размере $ 75,9 млн).

Ключевыми экспортными товарами являются: машиностроительная продукция, оборудование и транспортные средства, составляющие 53,2% от общего объема. А также топливно-энергетические товары: тепловыделяющие элементы для АЭС и угольные электроды для металлургии, уголь, нефтепродукты, электрическая аппаратура, оборудование, двигатели электрические, оптические приборы, оптические волокна (занимающие 34,5%).

Как отметил Владимир Городецкий, это говорит о том,  что высокотехнологичная продукция  и услуги предприятий Новосибирской области «вполне конкурентоспособны и востребованы за рубежом».

Самое читаемое
  • «Наземное метро» в Екатеринбурге протянут на Юго-Запад и в Новокольцовский микрорайон«Наземное метро» в Екатеринбурге протянут на Юго-Запад и в Новокольцовский микрорайон
  • Климат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику РоссииКлимат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику России
  • Селлеры Wildberries сформулировали свои требования к маркетплейсу и государствуСеллеры Wildberries сформулировали свои требования к маркетплейсу и государству
  • Безработица снова шагает по стране: какие регионы стали предвестниками грядущего кризисаБезработица снова шагает по стране: какие регионы стали предвестниками грядущего кризиса
  • «Готовимся к худшему сценарию»: Орский НПЗ полностью остановлен«Готовимся к худшему сценарию»: Орский НПЗ полностью остановлен
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.