Внешпромбанк, последние новости: VIP-вкладчики хранили на счетах ВПБ 27 млрд рублей

По данным на 1 ноября общая сумма средств, которые хранили VIP-вкладчики во Внешпромбанке, составляет 27 млрд рублей. Около 24 млрд приходилось на депозиты свыше 5 млн рублей.

Об этом газете «Ведомости» сообщил источник, изучавший отчетность банка. Всего по состоянию на 1 ноября в банке было вкладов населения на 72,1 млрд рублей. Истточник подтвердил, что у банка «очень большая доля крупных вкладчиков», в их числе много госслужащих и даже член правительства.

Также во Внешпромбанке свои средства размещали госкомпании: «Роснефть» держала в банке около 10 млрд рублей, «Роснефтегаз» – 6 млрд рублей, «Транснефть» и ее структуры – 14 млрд рублей, сообщили два других источника газеты. По несколько миллиардов рублей во Внешпромбанке хранили государственное АО «Особые экономические зоны» (ОЭЗ) и Балтийская стивидорная компания, принадлежащая Новороссийскому морскому торговому порту (НМТП), долей в котором владеет «Транснефть». Всего по данным на 1 декабря у Внешпромбанка было 138 млрд рублей средств компаний.

Напомним, в среду, 16 декабря, ЦБ отключил Внешпромбанк от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). ЦБ предстоит решить, санировать банк или лишить лицензии. По информации «Коммерсанта», Внешпромбанк существенно нарушил все три норматива достаточности капитала. Это стало следствием доформирования резервов по требованию ЦБ, проводившего в банке проверку. После формирования резервов собственный капитал Внешпромбанка снизился с 27 млрд рублей на 1 ноября до 19,5 млрд рублей на 1 декабря.

Уже 2 декабря Внешпромбанк смогл восстановить норматив, увеличив капитал за счет привлечения субординированного депозита в размере 3 млрд рублей. Депозит предоставила компания О1 Бориса Минца, у которого «есть выраженный интерес к банковским активам».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.