«Во втором классе я перестал мечтать о карьере мушкетера». Первые деньги Алексея Кузнецова

Барахолка, сигареты, запах свободы и шашлыков – таковы были первые деньги застройщика Алексея Кузнецова, успевшего в школьном возрасте поработать и лоточником, и грузчиком.

Во втором классе я перестал мечтать о карьере мушкетера. За ее невостребованностью. Не помню, почему, но в тот момент меня привлекла карьера военного моряка, наверное, повлияла какая-то книга или фильм. Я изучал типы кораблей и паруса, азбуку Морзе и флажковую азбуку, собирался поступать в Нахимовское училище. Отговорила меня мама, сказав, что с моей неряшливостью меня спишут на берег в два счета, а проигрывать я не любил уже тогда.

В восьмом классе мне в руки попалась книга «Финансист» из трилогии Драйзера. Точно помню момент, когда мальчик Фрэнк Куапервуд совершил первую сделку с телегой мыла. Меня прямо затрясло от мысли, что я могу так же. Это был 1991 год, и мы жили с ощущением скорых перемен. Дух предпринимательства заставлял буквально всех, начиная со школьников и заканчивая профессорами, пробовать свои силы на полях частной инициативы. Я начал с продажи своих коллекций моделек и книг с лотка на Морском проспекте в Академгородке, возле «красной» столовой. Заработав первые деньги, начал через совершеннолетних родственников закупать дефицитные на тот момент сигареты в блоках и распродавать их пачками на Гусинобродской барахолке. Тогда там были еще автомобильные развалы. Запах первых денег, свободы смешивался с запахом деликатесных тогда шашлыков, которые я мог тогда сам себе купить!

С барахолки меня вытеснили бабки, которые серьезно проигрывали мне в скорости перемещения между рядами и, соответственно, теряли в выручке. Но мне было уже все равно. Летом, после школы, я устроился на разгрузку вагонов с сахаром. Норма была 128 тонн в день на четверых. И через две недели, глядя на наших покупателей, которым мы с вагона в ручную тележку сбрасывали 50-тикилограммовые мешки, придумал доставлять эти тяжеленные мешки им до квартиры. Старший брат стал водителем, папа – диспетчером а я – грузчиком, директором и бухгалтером в одном лице. В хорошие дни мне удавалось развезти по домам до 60-ти мешков сахара и заработать больше, чем получал мой папа, работая завлабом в институте, за месяц, а с мешком сахара на плече я легко мог забежать на 11 этаж без лифта, не сбивая дыхания.

Застройщик микрорайона «Пригородный простор» Алексей Кузнецов, первые деньги

Самое читаемое
  • Москва и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на АляскеМосква и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на Аляске
  • В День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в ЕкатеринбургеВ День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в Екатеринбурге
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
  • Бизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетностиБизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетности
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.