Врач Артем Хачатрян: «Фармкомпании не ориентированы на оздоровление нации»

Главврач клиники А. Хачатряна рассказал, какие тренды в области медицины нас ждут, почему детокс набирает популярность, можно ли на этом заработать, и какие бизнесы мы увидим в ближайшие 5 лет.

Начало пути создания клиники нетрадиционной медицины

Основателем клиники является мой отец Ашот Хачатрян  хирург, терапевт, гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, заслуженный изобретатель России, обладатель более 60 патентов в области медицины. Официальной датой основания нашей клиники можно считать 1992 год.

По сути, все началось с вопроса: «Как устранить причины болезни, чтобы она больше не возвращалась?» В основном в то время (да и сегодня часто так бывает) медицина работала с симптомами, со следствием, но не с причинами возникновения болезни. В далекие 90-е, когда мой отец задался вопросом, как убрать причины аллергии, он начал свою исследовательскую деятельность. Он одним из первых стал всерьез исследовать вопросы работы кишечника и его очищения, считая, что при борьбе с любой болезнью первоочередной задачей является нормализация его работы.

Именно тогда он начал строить свои методы лечения, опираясь только на натуральные природные компоненты и препараты. Так он стал завозить в Россию первые пробиотики, проводить испытания над водой и лечить с их помощью от разных болезней. Результаты были колоссальными, люди восстанавливали свое здоровье стремительно, за счет очищения кишечника, желудка и печени.

Поначалу это была просто идея моего отца  устранять причины болезней, но теперь она переросла в целое мировоззрение, в миссию нашей компании.  Основной идеей служит то, что все причины проявления болезни заключаются в интоксикации организма.

Болезни  результат хронической интоксикации

Все болезни  это результат хронической интоксикации организма, это значит, что в крови, помимо необходимых эритроцитов, лейкоцитов и прочего, циркулируют токсичные соединения, яды, паразиты. В результате этого органы, генетически запрограммированные на более слабую работу, подвергаются заболеваниям.

Что приводит к загрязнению крови? Токсичная еда  в которой содержатся яды и химикаты, воздух (особенно если вы живете в городе, и у вас завышенные показатели свинца, других тяжелых металлов), паразиты (они выделяют в кровь токсины  продукты своей деятельности), грибы, кандиды, споры – все это в комплексе отравляет наш организм и приводит к сбою в его работе.

По идее, наша печень должна выводить токсины из органов и крови, но, ввиду того, что она в большинстве своем поражена описторхозом, функции очищения ей даются трудно.  Описторхоз опасен тем, что это единственный паразит, который живет в печени и не выводится. Таким образом, печень забита и не работает, не чистит организм так, как должна,  все скапливается внутри. Отсюда возникают основные причины болезней.

Про воду и «водную индустрию»

Человек состоит из воды примерно на 70-90%, мозг  на 95%, поэтому в нашей клинике мы уделяем много времени вопросу изучения воды. Обладая определенными показателями, вода может очищать организм от паразитов и болезнетворных бактерий, а также питать клетки нужными веществами. С другой стороны, определенная вода, обладающая противоположными свойствами, может наносить вред нашему организму, что, по сути, и происходит повсеместно, так как вода, которую мы пьем, преимущественная кислая по своей структуре. Вода – это фундамент организма: по сути, если взять обычную воду,  бутилированную, трубопроводную, то есть не подготовленную  то организм с ней борется, чтобы суметь напиться.

Хорошей воды мало, живым источником можно считать ту воду, которая содержит в себе отрицательно заряженный ОВП (окислительно-восстановительный потенциал), имеет определенный коэффициент поверхностного натяжения и еще ряд параметров. По сути, за главный показатель можно брать ее заряд: там, где есть отрицательный заряд, эту воду можно назвать живой. В городе такой воды, конечно, нет.

Но, используя различные приборы, можно сделать живую воду даже из той, что течет в водопроводных трубах. На сегодняшний день существуют сотни специализированных приборов  от карманных до стационарных. В частности, мы имеем свои уникальные и запатентованные приборы, разработанные моим отцом, и делаем живую воду.

Когда-то мы смеялись над теми, кто продавал воду в бутылках, и не могли представить себя покупающими бутилированную воду. А сейчас это обычное дело, и ни у кого уже в мыслях нет пить другую воду. Куда же пойдет в своем развитии этот рынок? И ждут ли нас какие-то изменения? Я думаю, что изменения будут масштабными. Я  за то, чтобы привести образ жизни человека к тому, что было 30 лет назад.  Раньше мы как ходили, к примеру, за молоком? Со своим бидончиком. А за пивом? Со своей банкой. 

Я хочу сказать, что мы использовали многоразовую тару, а сейчас имеем дело с горами выбрасываемого пластика, который на сегодняшний день просто сжигается, что приводит к колоссальным выбросам токсинов в воздух, и тем самым мы имеем климатические перемены. Рынок воды в связи с этим неизбежно ждет переход на материалы, которые будут восстанавливаемыми, упаковка для воды будет биоразлагаемой.

Пока у нас с водой проблем нет, но мы уже идем к уничтожению источников чистой воды на планете. От сжигаемого мусора мы получили загрязнения диоксидами, которые полностью загрязнили планету. Чистейшие горные ледники уже не такие чистые из-за выбросов в атмосферу, которые происходят при сжигании мусора. Если мы не решим вопрос с активным потребительством и материалами, которые мы используем, то получим глобальную проблему нехватки чистой питьевой воды совсем скоро, с едой будет то же самое.

Индустрию воды ждет, скорее всего, трансформация в области упаковки, если, конечно, производители начнут смотреть в сторону экологии.

Либо человек уничтожит природу, либо природа уничтожит человека

Человечество сейчас стоит в точке бифуркации, где у нас есть два варианта: либо человек уничтожит природу, либо природа уничтожит человека. Человек уже рождается с рядом болезней, мы идем к тому, что совсем скоро мы будем «сидеть» на различных препаратах с детства. Сейчас всем нам крайне важно осознать,что наше здоровье зависит от здоровья природы, и, чем раньше мы начнем заботиться о здоровье планеты, тем больше шансов у нас на то, чтобы сохранить здоровье будущих поколений.

Пора также задаться вопросом  где взять чистую еду? Отсюда нужно сделать вывод, что чистая еда может быть на чистой планете. А для этого нужно очищать себя, чтобы перестать безмерно потреблять и жить только ради потребления. Когда ты наведешь порядок внутри, тогда получится навести и порядок снаружи.

Через очищение организма человек может прийти к пониманию важности очищения планеты и экологии. Через это понимание мы придем к пониманию взаимосвязей нас друг с другом. Каждый отдельный человек  это целый мир, такой же, как и вокруг нас.

Новые бизнес-модели в сфере здоровья

Сейчас мы стоим на этапе формирования новой медицины, в которой люди все больше и больше начинают доверять альтернативным методам лечения. Мы наблюдаем все больше и больше информации о том, что все-таки фармкомпании не так уж и ориентированы на действительное оздоровление нации, а больше  на подсаживание людей на свои лекарства, так как это вечный рынок и вечные потребители. Уже сейчас мы видим, что такие серьезные болезни, как онкология, молодеют на глазах, при том, что препаратов лечения становится все больше.

Также о том, что человечество перестраивается на новый уровень жизни, мы можем судить по разным появляющимся трендам: например, вегетарианство  если ты вегетарианец, то это уже нормально, никто уже не смеется над тобой, и это один из сигналов о том, что мы идем по пути перемен.

Еще один тренд  детокс. Конечно, сам термин уже сильно извращен, и многие даже не понимают его значения: сразу скажу, что «детокс-еда»  это бред.  Само понятие «детокс» означает очищение. Детокс  это, наоборот, значит  не есть, это здоровое голодание.

Давайте углубимся в понятия детоксикации: мы говорили вначале разговора про интоксикацию, то есть засорение токсинами, так вот, детоксикация  это очищение организма от токсинов. Токсины бывают нескольких видов: водорастворимые, жирорастворимые, тяжелые металлы и прочие. Для каждого вида токсинов существует свой вид детоксикации. Правильная детоксикация должна быть направлена на работу с кишечником, печенью, очищение от паразитов, описторхов. Очищение нужно для того, чтобы улучшить желчеток, чтобы организм смог легко справляться с очищением от паразитов и продуктов их жизнедеятельности. Необходимо чистить в первую очередь весь желудочно-кишечный тракт.

Если вы видите баночки с надписью «детокс» («Пейте сок и очищайтесь!»)  будьте бдительны, это крайне опасно! Если соки фруктовые, а в вашем организме живет, например, грибок, то это будет не очищение, а наоборот: в соках много сахара, который как раз является питанием для грибка. И еще один важный факт: если вы резко перейдете на такой вид детокса, то при таком очищении печень не понимает, на что вырабатывать желчь.

Много чего нужно учитывать при переходе на детокс, к нему нужно готовиться диетами, чистить печень, а перед этим нужно сделать анализы, узи, проверить, нет ли желчных камней и прочего.

Что касается детокса, то здесь можно найти положительные стороны: люди все-таки смотрят в сторону очищения организма, и это еще один сигнал о том, что мы идем по новому пути.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.