«Времени на размышления не оставалось. Я переборола страх». Опыт Виктории Алексеевой

Будучи с детства увлеченным фотографом, новосибирская бизнес-леди не сделала это хобби источником заработка, однако фотография помогает ей в бизнесе. Как? Об этом она рассказала в интервью ДК.

Представитель космецевтической линии NEOSBIOLAB® в Новосибирске Виктория Алексеева известна также как репортажный фотохудожник. Отучившись сначала на учителя начальных классов, будущая бизнес-леди решила получить второе образование и стала менеджером по управлению персоналом. Попробовав себя на разных поприщах (не бросая при этом многолетнего увлечения — фотографии), Виктория решила, что пора действовать решительно — побороть страхи и открыть свой бизнес.

Как начинался бизнес. Работала «с колес»

«Времени на размышления не оставалось. Я переборола страх». Опыт Виктории Алексеевой  1Моя мама — учитель. Когда я была ребенком, то проводила рядом с ней много времени в школе, оставаясь в группе продленного дня (ГПД). В детстве я рано определилась с выбором профессии — учитель начальных классов, окончила педагогическое училище, получила высшее образование в НГПУ, после чего работала в школе учителем начальных классов, воспитателем ГПД.

Когда я стала мамой во второй раз, после декрета в школу больше не вернулась. Получила второе высшее в НГПУ по специальности «менеджер по управлению персоналом» и пошла пробовать себя в другой сфере — хотелось раскрыть в себе новые возможности.

Этой сферой оказалась индустрия красоты. Продавец косметики, администратор салона красоты, менеджер компании, которая занималась продвижением профессиональных брендов для косметологов. В этой сфере я проработала около десяти лет, в последние годы осознавая, что хочу работать на себя.

В 2016 году мне поступило предложение заняться дистрибьюторством новой профессиональной космецевтической линии в Новосибирске. Мне сложно было принять решение, и я предложила этот проект директору компании, в которой на тот момент работала менеджером. В течение года я продвигала эту линейку внутри компании как свою собственную. Было сложно. В компании было несколько брендов. Продажи были невысокие. Москва сообщила о том, что ищет второго дистрибьютора в Новосибирске. Времени на размышления не оставалось. Я переборола страх, уволилась из компании и стала тем самым вторым дистрибьютором, а вместе с тем конкурентом компании, в которой работала.

«Времени на размышления не оставалось. Я переборола страх». Опыт Виктории Алексеевой  2В октябре 2017 года открыла свою компанию COSMECEUTIC. Первые полгода оказались тяжелыми. Не было офиса, склад минимальный, работала «с колес», привозила товар лично. Спустя полгода мои усилия принесли плоды: косметологи поверили в меня, Москва тоже — моя компания стала единственным дистрибьютором в Новосибирске. Я сняла офис в центре Новосибирска, на ул. Ленина, с прекрасным видом на Оперный театр.

Считаю важным делать людей красивыми не за счет инъекций, а за счет безопасного и эффективного ухода за кожей. Философия корнеотерапевтического профессионального бренда NEOSBIOLAB® близка моим взглядам. Мы движемся в одном направлении, и это мой осознанный выбор, это основная причина, почему я пришла в бизнес.

Завод, на котором выпускается эта продукция, находится под Москвой, в Алабино. В феврале 2019 года на встрече дистрибьюторов я посетила завод. Круг городов-дистрибьюторов существенно расширился. Для меня ценно осознавать, что я одна из первых, кто стал знакомить косметологов с продукцией NEOSBIOLAB® в России.

Фотография как дело жизни

Когда мне было 12 лет, мама заметила во мне сильное увлечение фотографией. Я пропадала у соседа-фотографа, он фотографировал, потом мы проявляли пленки, печатали снимки. Мои глаза горели. Мама купила мне фотоаппарат, баночки, реактивы, фотоувеличитель, и увлеклась вместе со мной. Я фотографировала детей в школе — на уроках, на переменах, потом мы печатали снимки, сушили и раздавали безвозмездно. Я подросла и стала фотографировать детей в пионерском лагере, потом своих учеников в школе, потом своих детей. Фотография всегда занимала и занимает особое место в моей жизни.

«Времени на размышления не оставалось. Я переборола страх». Опыт Виктории Алексеевой  3

«Времени на размышления не оставалось. Я переборола страх». Опыт Виктории Алексеевой  4

Весной 2016 года я начала активно посещать концерты новосибирских групп. Подружилась с организаторами и музыкантами. Они стали приглашать меня в качестве фотографа на мероприятия. За три года я отсняла около ста концертов.

Два года подряд я организовываю свой день рождения в арт-кафе «Агарта», где устраиваю небольшую фотовыставку своих работ, приглашаю музыкантов и гостей.  Группа ЙОД подарила мне песню в прошлом году, а в этом году группа ЛУНА54 написала не только песню, но и собрала из моих фотографий видеоролик «Вика, снимай!». За этот период времени, на разные события в моей жизни, ребята подарили мне объектив, вспышку, треногу, карту памяти.

Группа ЛУНА54

«Времени на размышления не оставалось. Я переборола страх». Опыт Виктории Алексеевой  5

Группа ИзЫлЫ

«Времени на размышления не оставалось. Я переборола страх». Опыт Виктории Алексеевой  6

Александр Чиркин, группа ПУТТИ

Я не профессионал в сфере фотографии. Называю себя «репортажным фотохудожником», что достаточно хорошо раскрывает суть моих фотографий.

Мои фотографические мечты — собрать материал и организовать фотовыставку черно-белых фотографий, снять белоснежные вершины Эльбруса. Профессиональные мечты — стать инновационной, узнаваемой, успешной компанией в Новосибирске.

«Времени на размышления не оставалось. Я переборола страх». Опыт Виктории Алексеевой  7

«Времени на размышления не оставалось. Я переборола страх». Опыт Виктории Алексеевой  8

«Времени на размышления не оставалось. Я переборола страх». Опыт Виктории Алексеевой  9

Фотография — мой помощник в бизнесе. Все фотографии, которые я выкладываю в рабочих профилях instagram, мои принципиально. Это отличает мой профиль от тех, что скачивают картинки в интернете. Я самостоятельно снимаю видео-процедуры, записываю видео-отзывы пациентов, делаю коллажи «до/после», осваиваю новые техники и приемы фотографии.

Бизнес — в первую очередь личностный рост, проверка на прочность, раскрытие своих способностей. И, конечно, это еще помощник в мире путешествий, где открываются возможности фотографировать раньше неведомое, получать новые впечатления и делиться этими впечатлениями через призму фотографии.

Фотоиллюстрации к статье —  работы Виктории Алексеевой

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.