Все номинанты и эксперты премии «Человек года-2018». СПИСОК

29 ноября «Деловой квартал» провел ежегодную церемонию вручения премии «Человек года». Кто и кого выбирал в номинанты на этапе подготовки?
Церемония вручения премии «Человек года» в Новосибирске в 2018 г. стала восьмой, первая прошла в 2011 г., собрав на площадке 350 представителей бизнес-сообщества. Каждый год число гостей растет, в 2017 г. их было более 550. За семь лет статуэтку «Человек года» получили 7 промышленников, 7 банкиров, 7 строителей, 7 рестораторов, 6 представителей сферы IT, 4 автодилера, 3 финансиста, 4 представителя медицины, 2 девелопера, 4 бизнесмена из сферы транспорта, 1 архитектор, 1 работник культуры, 1 представитель спорта, 1 чиновник, 1 благотворитель, 1 представитель сферы бизнес-услуг, 1 энергетик, 2 инноватора, 2 стартапера и один социально ответственный предприниматель.
Обладателями главного звания Человек года стали экс-директор Технопарка Дмитрий Верховод, инициатор создания новосибирского планетария Леонид Сикорук, основатель 2ГИС Александр Сысоев, директор ГК «Обувь России» Антон Титов, хирург-трансплантолог Государственной новосибирской областной клинической больницы Иван Поршенников, директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило. В 2017 г. главным Человеком года стал директор СибНИА им. С.А. Чаплыгина Владимир Барсук — за создание самолета-аналога АН-2.
Методика
Подготовка
С помощью экспертного сообщества, в которое вошли новосибирские бизнесмены, консалтеры, независимые аналитики, представители власти и обладатели звания «Человек года» прошедших лет, редакция «Делового квартала» составила списки из десяти отраслевых номинаций. В июле был проведен первый, установочный, экспертный совет. Участники заседания составили предварительный список претендентов на каждую из номинаций. Затем списки выносились на суд отраслевых экспертных советов, которые проводились по каждой номинации отдельно. Списки кандидатов составлялись строго в соответствии с критериями, прописанными «Деловым кварталом»: достижение номинанта должно укладываться в период с июля 2017 г. по июль 2018 г., влиять на развитие Новосибирской области, повышать качество жизни новосибирцев, влиять на отрасль, демонстрировать новаторство и инновационность решений, обладать хорошей деловой репутацией. Списки, сформированные на установочном совете, дополнялись, корректировались и даже менялись на отраслевых заседаниях.
Опрос и экспертные советы
С июля по ноябрь включительно «Деловой квартал» провел семь экспертных советов, на которых были выбраны участники девяти основных номинаций: «Финансист года», «Промышленник года», «Строитель года», «Человек года в сфере медицины», «Ресторатор года», «Человек года в сфере культуры и спорта», «Стартапер года», «Инноватор года», «Человек года в сфере транспорта и логистики». Десятой номинацией второй раз стада «Человек года. Социально ответственный бизнес». На заседаниях открытым голосованием определялись тройки номинантов, которым затем, в режиме тайного голосования, эксперты выставляли оценки по шкале от 1 до 7 по каждому из критериев. Оценки экспертами самих себя и представителями их компаний не учитывались.
Публикация
Каждому из номинантов, вошедших в итоговый топ-лист премии, было предложено предоставить биографические справки и фотографии для публикации. В каждой номинации участники представлены в алфавитном порядке. Должности указаны по состоянию на момент голосования.
Главное
Победитель в надотраслевой номинации «Человек года» — выбор редакции «Делового квартала». Мы учитываем степень влияния на развитие отрасли, успешность реализованных проектов, степень участия в жизни не только своей организации или отрасли, но и Новосибирска и области в целом.
Номинанты:
Финансист года
Владимир Шапоренко, генеральный директор Банка «Левобережный». За реализацию проекта «МИР».

Ирина Демчук, бизнес-лидер банковского бизнеса группы «Открытие» в Новосибирской области. За сохранение клиентов и условий для бизнеса в процессе интеграции банков.

Григорий Сосновский, директор новосибирского филиала инвестиционного банка «БКС Премьер». За популяризацию брокерского рынка и образовательные проекты.

Промышленник года
Павел Бобошик, председатель совета директоров АО «Завод Экран». За запуск третьей линии производства облегченной бутылки.

Благодаря Павлу Бобошику, осуществлявшему руководство модернизацией производственных мощностей, выпуск стеклотары на промплощадке АО «Завод «Экран» вырос с 2013 года в 1,4 раза.
Виталий Хан, генеральный директор АО «СКТБ «Катализатор». За наращивание темпов экспорта.

Вадим Ананченко, генеральный директор ОАО «Новосибирский авторемонтный завод». За запуск нового цеха.

Строитель года
Игорь Белокобыльский, генеральный директор ГК «Стрижи». За расселение ветхого аварийного жилья, комплексное развитие застроенных территорий.

Алексей Круковский, директор компании «Брусника». За досрочный ввод в эксплуатацию первых очередей микрорайона «Европейский берег».

Владимир Наумов, соучредитель ГК «Дом-Строй». За сдачу ЖК «Флотилия».
Инноватор года
Александр Лысковский, основатель компании iFarm Project. За создание «умных» теплиц.

Олег Сердюков, генеральный директор «Модульные Системы Торнадо». За проект Smart EnergyGate.

Сергей Грищенко, заместитель генерального директора — главный инженер АО НПФ «Сиант». За организацию производства и реализацию газлифтного комплекса в ООО «Газпромнефть Оренбург».

Стартапер года
Павел Глотов, генеральный директор компании «СитиЭйр». За разработку сервиса, который помогает узнать всё о качестве воздуха в любой выбранной точке.

Алексей Ирков, директор компании «Альтаир Диджитал». За разработку виртуальных планетариев.

Алексей Спирин, основатель компании «ИЗИТЕРМ». За организацию производства носимых термометров в виде пластыря.

Человек года в сфере медицины
Борис Шеплев, д.м.н., основатель сети стоматологических клиник «Дентал-Сервис» и ЦПО «ДентМастер». За открытие Центра Постдипломного Образования «ДентМастер».

Михаил Андрушкевич, основатель клиники «Санитас». За открытие «Клиники Санитас в Медпарке».

Александр Еловский, генеральный директор МЦ «Авиценна». За открытие Центра оперативной гинекологии и тазовой хирургии.

Человек года в сфере транспорта и логистики
Андрей Атланов, генеральный директор компании «Лонгран Логистик». За более чем двукратное увеличение автопарка компании, развитие филиальной сети, организацию первого автопробега грузовых автомобилей «Далянь (Китай) — Новосибирск (Россия)».

Иван Городок, директор компании «Байт-Транзит-Экспедиция НСК». За развитие контейнерных перевозок зерновых культур насыпью в контейнерах, в том числе в страны АТР. Разработка и внедрение инновационных технологий в контейнерных перевозках сельскохозяйственной продукции.

Николай Кузьменко, генеральный директор ГК «ЭТР» («Глобэкс Транс Лайн»). За развитие грузовых автоперевозок малотоннажным транспортом в рамках создания проекта «ГрузовичкОфф».

Ресторатор года
Денис Иванов, основатель компании «рестораны Дениса Иванова». За открытие «Чашки кофе» на Ленина, 12; а также экспансию в Центральный регион — открытие ресторана «Сибирь-Сибирь» и двух изакая-баров [ku:] в Москве.

В 2016 г. на премии «Человек года» взял статуэтку за открытие ресторана #СибирьСибирь, заход ресторана «Чашка кофе» в Новосибирский зоопарк и ресторана «Пельмениссимо» — в аэропорт «Толмачево».
Сергей Цуркан, управляющий ресторанной группой «Гуси» — «Гуси в городе» — «Barbara Ждёт». За открытие заведений Barbara Ждет и «Гуси в городе».

Вячеслав Яковлев, Константин Заварин. За кафе вьетнамской кухни Kung Pho.
Вячеслав Яковлев, со-основатель ресторанной группы Foodee Люди (бары Twiggy, Jack London, Pine, виски и сигарный лаунж Tweed, сеть кафе Мамин сибиряк и бистро Kung Pho и Dimsum Bao)


Антон Горестов, за открытие сети из 12 кофеен PrimeTime.

Человек года в сфере культуры и спорта
Андрей Шаповалов, директор Новосибирского государственного краеведческого музея. За Международную конференцию по маркетингу «Музей для людей» и Музей сибирской народной иконы.

Рената Давыдова, основательница Школы благородных девиц. За проведение первого Благотворительного бала в Новосибирске.

Алексей Чертенков, основатель керлинг-клуба «Пингвин». За победу новосибирских керлингистов на ЧР по кёрлингу среди смешанных пар в мае 2018 года.

Антон Благовидов, директор ГАУ НСО «Спортивная школа олимпийского резерва по сноуборду». За подготовку участников зимних Олимпийских игр Марии Васильцовой и Даниила Дильмана.

Человек года. Социально ответственный бизнес




Эксперты:
- Уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктор Вязовых.
- Врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Николай Симонов.
- Председатель совета директоров «Сибпроектэлектро» Александр Лубенец.
- Президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов.
- Генеральный директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский.
- Генеральный директор Банка «Левобережный» Владимир Шапоренко.
- Управляющая банковским бизнесом группы «Открытие» в Новосибирской области Ирина Демчук.
- Председатель совета директоров АО «Завод Экран» Павел Бобошик.
- Заместитель генерального директора по корпоративному управлению-руководитель департамента АО «Академпарк» Александр Николаенко.
- Директор по коммуникативным проектам и международным связям АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Григорий Милогулов.
- Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.
- Директор предприятия «Нео-Пак» Александр Ладан.
- Совладелец компании «Гофромастер» Игорь Диденко.
- Генеральный директор Промышленно-логистического парка Новосибирской области Ирина Бокова.
- Дивизионный директор по розничному бизнесу Альфа-Банка Сергей Пирогов.
- Директор Международного финансового клуба Андрей Третьяков.
- Управляющий банком «Авангард» в Новосибирске Александра Сак.
- Управляющая АКБ «Ноосфера» Ирина Нефедова.
- Директор регионального центра «Сибирский» Райффайзенбанка Анна Тихонова.
- Управляющий офис «БКС Премьер» в Новосибирске Григорий Сосновский.
- Директор Новосибирского филиала ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» Лариса Кучендаева.
- Директор АПМ-2002 Игорь Поповский.
- Директор территориального офиса Росбанка в Новосибирске Денис Колов.
- Руководитель Новосибирского областного центра развития промышленности и предпринимательства, Центра координации поддержки экспортного ориентированных предприятий Сергей Иванов.
- Директор Новосибирского авторемонтного завода Вадим Ананченко.
- Директор компании «Трубадом» Кирилл Балаганский.
- Эксперт по финансам Наталья Попова.
- Директор компании ГЖА «Центр ипотечных программ» Евгений Машанов.
- Президент Клуба управляющих бизнес-центрами Татьяна Гениберг.
- Заместитель директора компании EY в Новосибирске Павел Охонин.
- Директор Новосибирского филиала АО «СОГАЗ» Ольга Гаенко.
- Директор по развитию предприятия «Тяжстанкогидропресс» Ольга Артемьева.
- Аналитик по недвижимости Сергей Николаев.
- Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков.
- Заместитель начальника департамента - начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики Максим Леоненко.
- Генеральный директор ГК «Лиртана» Андрей Федюкин.
- Президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири Сергей Максимов.
- Вице-президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири Анастасия Белоусова.
- Директор ГК «Отелит Девелопмент» Евгений Бурденюк.
- Генеральный директор ГК «Химметалл» Евгений Гаврилов.
- Директор новосибирской строительной компании «Зеленый дом» Екатерина Толкачева.
- Генеральный директор SKY Group Владимир Литвинов.
- Руководитель проектов загородной и коммерческой недвижимости инвестиционной компании «Квартал-12» Юрий Беляк.
- Главный редактор «Центра деловой жизни» Андрей Кузнецов.
- Генеральный директор агентства безопасности «Гвардия» Вячеслав Жирков.
- Управляющий партнер юридической компании «Легис» Максим Пикалов.
- Руководитель проекта загородного коттеджного комплекса «Соловьиная роща» Олег Килин.
- Руководитель представительства «Дюпон» в Новосибирске Илья Диомидов.
- Заместитель директора компании 1 GT Вячеслав Мельников.
- Директор «ВКД проект» Юрий Ильченко.
- Генеральный директор ГК «Стройград» Виталий Темишев.
- Директор «СибМонтажСпецСтрой Недвижимость» Ирина Павлова.
- Директор ЮК «Бизнес и право» Евгений Сизов.
- Основатель агентства «Маркетика» Сергей Вепренцев.
- Д.т.н., профессор НГТУ Александр Фишов.
- Директор компании «Модульные Системы Торнадо» Олег Сердюков.
- Директор Кадрового агентства BG Staff Антон Дурнецов.
- Директор компании «Альтаир Диджитал» Алексей Ирков.
- Основатель компании «Киплайн» Игорь Сычев.
- Директор компании «Изитерм» Алексей Спирин.
- Президент компании «Азимут» Максим Демченко.
- Директор компании «Сити Эйр» (ГК ТИОН) Павел Глотов.
- Сооснователь школы маркетинга ProEnter Юлия Гисс.
- Директор Научно-производственной фирмы «СИАНТ» Павел Историн.
- Директор консалтинговой группы VIP club Елена Потапова.
- Основатель проекта iFarm project Александр Лысковский.
- Директор филиала Freedom Finance в Новосибирске Регина Дзикавичюте.
- Генеральный директор агентства безопасности «Гвардия» Вячеслав Жирков.
- Заместитель начальника управления предпринимательства и инвестиционной политики Юрий Воробьев.
- Директор по работе с клиентами корпоративного и государственного сегмента макрорегиона Западная Сибирь компании ТТК Александр Стасюк.
- Вице-президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Вячеслав Маркелов.
- Генеральный директор компании АРКОМ Александр Решетов.
- Директор Инновационно-технологического центра (ИТЦ) НГТУ Светлана Филатова.
- Директор «Инфософт» Михаил Пясковский.
- Директор ГК «Лиртана» Андрей Федюкин.
- Маркетолог макрорегиона Сибирь и Дальний Восток Варлаков Денис.
- Замруководителя макрорегиона Сибирь и Дальний Восток по продажам Нина Морозова.
- Начальник департамента связи и информатизации мэрии Новосибирска Александр Горнштейн.
- Руководитель Сибирского обособленного подразделения ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» Денис Крылов.
- Директор «Сибирь Контейнер» Владимир Солуян.
- Советник президента Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Дмитрий Сердцев.
- Коммерческий директор СДЭК Сергей Егоров.
- Директор Новосибирского филиала ООО СК «ВТБ Страхование» Алексей Игошин.
- Генеральный директор компании i’way Дмитрий Салихов.
- Заместитель гендиректора новосибирской компании «Лонгран Логистик» Алина Атланова.
- Руководитель отдела продаж российских перевозок компании «Интермост» Мария Пронькина.
- Директор «Байт-транзит-Экспедиция» Иван Городок.
- Генеральный директор ТК GlobexTransLine Николай Кузьменко.
- Директор ЮК «Прометей Лекс» Константин Малышев.
- Член комитета по стратегии, консультант генерального директора «Инвитро» Евгений Печковский.
- Директор клиники «Блеск» Дмитрий Воробьев.
- Управляющий сетью клиник «СМИТРА» Петр Смиренко.
- Директор медицинского центра Luxmedica Маргарита Курлаева.
- Начальник отдела урегулирования убытков по личному страхованию Новосибирского филиала АО «СОГАЗ» Наталья Тимофеева.
- Исполнительный директор частной стоматологической поликлиники Abend Вера Подольская.
- Главный врач клиники «Биовэр» Андрей Мичурин.
- Генеральный директор Basis Genotech Group Антон Аксенов.
- Заместитель директора, главный врач Новосибирской муниципальной аптечной сети Константин Шихалев.
- Исполнительный директор ЦПО ДентМастер Елена Луговая.
- Замруководителя макрорегиона Сибирь и Дальний Восток по продажам Mango Office Нина Морозова.
- Заместитель директора по развитию компании «Медпрактика» Екатерина Скоблина.
- Директор по поликлинической работе и клиентскому сервису медицинского центра «АВИЦЕННА» ГК «Мать и Дитя» Екатерина Еловская.
- Коммерческий директор компании «Древо жизни» Татьяна Курдюмова.
- Генеральный директор Medmart Марина Кондратюк, управляющий партнер «Аптайм» Анна Муравьева.
- Основатель ресторанов «Гриль и бутыль» и New Mexico Даниил Прицкау.
- Создатель проектов «Гуси», Barbara Ждет и «Гуси в городе» Сергей Цуркан.
- Основатель ресторана Nobel Максим Камешов.
- Основатель клуба «Изюм», Trend Bar, «Танцуки», бара «Воробей», пивного бара Hartman Григорий Распутин.
- Совладелец новосибирского бара Friends, автор проектов Sparks Home Kitchen, HIKI-бар, Taqueria del centro, сооснователь The Chops Владислав Мусиенко.
- Управляющий сетью ресторанов Дениса Иванова в Новосибирске Артур Ганагин.
- Руководитель банкетного направления Paradise Юлия Сергеева.
- Основатель проекта Prime Time Антон Горестов.
- Владелец и директор компании «Атланта-Сервис», учредитель площадки «Столица кулинарного искусства» Наталья Пятых.
- Президент Федерации керлинга Новосибирской области Алексей Артемьев.
- Олимпийский чемпион-легкоатлет Андрей Перлов.
- Замдиректора Новосибирского музыкального колледжа Татьяна Капытина.
- Начальник отдела развития Новосибирского музыкального театра Татьяна Ильина.
- Певец, солист Новосибирского Государственного академического театра оперы и балета Карен Мовсесян.
- Оосновательница Школы благородных девиц Рената Давыдова.
- Председатель правления арт-центра КРАСНЫЙ Ульяна Новикова.
- Руководитель пресс-службы МТС Татьяна Зубко.
Материал подготовлен специально к эксклюзивному выпуску журнала «Деловой квартал» от 19 ноября 2018 г. к премии «Человек года».








