Вслед за Гудковым мандата может лишиться новосибирский коммунист

Первый секретарь новосибирского обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть рискует вслед за Геннадием Гудковым потерять место в парламенте за коммерческую деятельность.

О том, что Анатолия Локтя могут лишить мандата,  заявил журналистам вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Новосибирский парламентарий, по его словам, представившись председателем некоммерческого партнерства "Сибирский федеральный центр общественного питания", 1 августа на депутатском бланке попросил главу Росаккредитации Савву Шипова решить вопрос с аккредитацией некоммерческого партнерства "Сибирский федеральный оздоровительный центр", которое должно заниматься сертификацией пищевых продуктов и биологически-активных добавок.

"По моему мнению, Локоть действовал в коммерческих интересах НП "СФЦОп", что может стать основанием для рассмотрения вопроса о конфликте интересов и нарушении закона о статусе депутата", - заявил Сергей Железняк.
 
Депутаты уже обратились за правовой оценкой действий депутата в Генпрокуратуру. Председателю Госдумы Сергею Нарышкину также направлено обращение с просьбой рассмотреть этот вопрос на заседании комиссии Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов.
 
Сам Локоть отвергает все обвинения в свой адрес. "Во-первых, речь идет о некоммерческом партнерстве, во-вторых, я имею отношение только к консультативному совету этой организации, которая занимается контролем качества и безопасности пищевых продуктов. Я согласился там работать исключительно на общественных началах", - сказал депутат Тайге.инфо. Также он пояснил, что никаких официальных документов, о которых говорил вице-спикер, он не видел и вообще не понимает, в чем его обвиняют. В новосибирском обкоме КПРФ ситуацию пока не комментируют.
 
Ранее Анатолий Локоть вместе с новосибирским справедливороссом Ильей Пономаревым активно выступал против лишения мандата эсера Геннадия Гудкова, которого также обвинили в коммерческой деятельности.
 
Некоммерческое партнерство "СФЦОп", согласно официальному сайту организации, образовано в 2001 г.  ГУ НИИ питания РАМН, СО РАМН и Новосибирской государственной медицинской академией. Председателем является не Локоть, а кандидат медицинских наук, главный эксперт ГУ НИИ питания РАМН Яков Новоселов. Среди руководителей партнерства новосибирский коммунист, согласно информации сайта, вообще не числится.
 

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.