Вы от властей чего ждете?

Станислав Барковский генеральный директор компании «Новолит» Жду, когда власти поймут, что нынешние меры господдержки строительной отрасли неэффективны. На мой взгляд, целесообразнее было бы упро

Администрация Новосибирской области поможет застройщикам получить банковские кредиты на завершение строительства жилых домов. На предоставление банкам госгарантий по кредитам строительных компаний в региональном бюджете предусмотрели 1,5 млрд руб. Опрошенные «ДК» эксперты рассчитывают, что государство будет стимулировать развитие ряда отраслей и реализацию наиболее важных социальных программ.

Станислав Барковский
генеральный директор компании «Новолит»
Жду, когда власти поймут, что нынешние меры господдержки строительной отрасли неэффективны. На мой взгляд, целесообразнее было бы упростить порядок предоставления частным лицам площадок под застройку. Это поможет увеличить строительство малоэтажного и частного жилья. Хотя бы индивидуальные застройщики забудут о том, что на рынке недвижимости кризис. Сегодня нужно поддерживать конечное потребление продукции важнейших отраслей. Рост строительства станет стимулом к увеличению потребления стройматериалов и повышению занятости.

Валерий Щербак
директор Западно-Сибирского филиала компании «АйТи»
Главное, что я жду от государства, — создание эффективных механизмов повышения инновационности нашей экономики. В каких направлениях надо вести эту работу? Нужно реформировать образовательную систему. Внедрять передовые технологии управления производством и, в целом, предприятием. Облегчить IТ-компаниям доступ к кредитным ресурсам. И, наконец, сократить возможности для нерыночных методов конкуренции между IТ-компаниями. В этих условиях IТ-индустрия и другие высокотехнологичные отрасли получат мощный стимул для развития.

Игорь Панфилов
генеральный директор компании «Сибирь Девелопмент»
Я жду, что власти будут стимулировать спрос на недвижимость. Пока их попытки сделать что-то в этом направлении малоэффективны. Так стало и с господдержкой застройщикам. Наша компания участвовала в конкурсе на получение госгарантий по банковским кредитам. С помощью кредита мы рассчитывали получить средства на завершение строительства одного из домов. Но нам не удалось выиграть конкурс. Сейчас решаем, стоит ли подавать заявку повторно. Большинство строительных компаний, кому обещана господдержка, реальных денег пока так и не увидели.

Алексей Анищенко
директор Сибирского регионального центра «Тройка Диалог»
Лично для себя от властей ничего не жду. Но, думаю, что все жители Новосибирска хотят, чтобы мэрия в этом году достроила транспортные развязки, в которых давно уже назрела необходимость. На дорогах стало бы меньше пробок, и передвижение по городу отнимало бы не так много времени. Кроме того, я давно надеялся, что власти предпримут меры для снижения цен на жилье. И вот квартиры подешевели на 30-40%. Но заслуги властей в этом нет. Цены сбил кризис.

Екатерина Бурова
директор «Компании Сибирь-Развитие»
Как руководителю компании, мне хочется, чтобы законодательство, особенно в налоговой сфере, менялось реже. Сейчас постоянно вносимые изменения, дополнения, поправки и разъяснения приводят к тому, что одна норма отменяет другую. Такая политика мешает стабильной работе предприятия, особенно малому бизнесу. Как жительница города, жду, что власти построят больше детских садов, и качество воспитания в них улучшится. Мой ребенок ходит в частный детский сад — в муниципальном место ждали три года.

Сергей Нестерюк
коммерческий директор компании «Новосибирскпродмаш»
Я ожидаю, что государство поможет производителям чистой питьевой воды. Поддержать их можно льготными кредитами, госзакупками воды для объектов социального назначения (школ, детских лагерей, больниц и т.д.). Ситуацию стабилизирует и поддер- жка водоканалов, которые могут самостоятельно производить и продавать бутилированную питьевую воду. Дополнительная прибыль позволит им провести давно необходимое техническое переоснащение и улучшить качество водопроводной воды.

Анатолий Локоть
депутат Государственной Думы
Как депутат, я неоднократно ставил в Госдуме вопрос о помощи новосибирской оборонке. Жду, что и мест- ные власти будут жестко и предметно отстаивать интересы новосибирских предприятий (от аграрных до оборонных) перед федеральным центром. Потому что возможности регионального бюджета, к сожалению, скудны, и некоторые программы область просто не в состоянии самостоятельно профинансировать.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.