Вы родственников на работу берете?

Татьяна Яговкина директор «Сибирског института оценки» Нет. Я помогаю родственникам в трудоустройстве, но брать в свой очень маленький коллектив не готова – это риск. Останавливает негативный оп

Акционеры АвтоВАЗбанка выбрали в совет директоров в качестве независимого директора Игоря Путина, двоюродного брата президента РФ. В банке заявили, что избрание Путина объясняется общими проектами АвтоВАЗбанка с предприятиями, в руководящие органы которых он входит. Большинство опрошенных «ДК» бизнесменов считают, что работа с близкими родственниками не идет во благо их компаниям.

Татьяна Яговкина
директор «Сибирског института оценки»
Нет. Я помогаю родственникам в трудоустройстве, но брать в свой очень маленький коллектив не готова – это риск. Останавливает негативный опыт близких людей: взяв родственника на работу, столкнулись с претензиями на какие-то особые условия. Конечно, есть примеры успешной работы близких людей вместе. Все зависит от культурных традиций. Но, мне кажется, такие примеры – исключение.

Александр Гринишин
президент УК «Созвездие Северное Сияние»
Да. Моя жена работает в компании. И мы не единственная супружеская пара. Кстати, недавно образовалась новая. У нас даже появляются трудовые династии. Закончив учебу в вузах, дети некоторых сотрудников пришли к нам работать. Конечно, не в качестве сына или дочери. Скидок на близкие отношения не делаем. И, как правило, родственники ведут себя ответственно, не подводят. Теплые взаимоотношения и дружеская поддержка только помогают развивать бизнес.

Наталия Спиридонова
директор кадрового агентства «ИМИКОР-Сибирь»
Нет, не берем. У нас коллектив стабильный и в последние годы не менялся, а если появится необходимость принять нового сотрудника, мы будем искать в первую очередь профессионала. Как говорится, хочешь испортить отношения с другом (или с родственником) – прими его на работу. Казалось бы, принимая на работу знакомого, а не постороннего человека, можно больше ему доверять, однако спрашивать с него будет сложнее, он будет ожидать более лояльного отношения к себе, чем к остальным сотрудникам.

Юлия Уваренко
руководитель ККО в Новосибирске Городского ипотечного банка
Нет. Но только потому, что мои родственники трудятся в других отраслях. У работы с близким человеком, при условии, что он обладает необходимыми знаниями и навыками, есть положительные стороны: заранее известны черты характера и трудовой стиль, можно быть уверенной в его лояльности компании. Но вот заслужить признание коллег, даже в случае очевидного успеха, такому человеку будет непросто. Коллектив всегда будет предъявлять к родственникам более высокие требования.

Евгений Говор
заместитель директора турфирмы «Братья Говор»
У нас семейный бизнес. В компании трудимся мы с братом и его дочь. В работе с родственниками есть плюсы – хорошо друг друга знаем, можем положиться на близких. Конечно, есть и минусы: своими детьми труднее управлять, наказывать их. Поэтому я не захотел, чтобы мой сын со мной работал. А вообще, все от людей зависит. Бывают такие родственники, которые не то что вместе работать не смогут, а просто готовы друг другу глотки перегрызть.

Максим Якубенко
генеральный директор компании «БФК»
Родственников на работу не пристраиваю. Минусов от их прихода в компанию существенно больше, чем плюсов. Полностью доверять им все равно нельзя, в этом я имел возможность убедиться на чужом опыте. А излишние эмоциональные связи работе больше мешают, чем помогают. У нас в компании существует запрет на прямое подчинение одного родственника другому. Так что при устройстве на работу в «БФК» имеют значение только профессиональные и личностные качества претендента.

Константин Рафаевич
генеральный директор компании «Крафтсвязь-Новосибирск»
Пока не приходилось, но не исключаю такой возможности в будущем. Думаю, совместная работа с родственниками может быть довольно плодотворной. Надо только четко разделить границы между рабочими и личными отношениями, и при приеме на работу обозначить свою позицию на этот счет и обговорить все нюансы. Впрочем, если ко мне на работу придут устраиваться высококлассный специалист в области связи и мой родственник с более скромными способностями, то предпочтение отдам первому.

Самое читаемое
  • В Свердловской области выдвинули еще троих кандидатов в губернаторы: кто ониВ Свердловской области выдвинули еще троих кандидатов в губернаторы: кто они
  • В Серове в жилом доме произошел взрыв газа: что известно в настоящий моментВ Серове в жилом доме произошел взрыв газа: что известно в настоящий момент
  • Власти Екатеринбурга решили судьбу парковки напротив мэрии: рендерыВласти Екатеринбурга решили судьбу парковки напротив мэрии: рендеры
  • Что общего у команды Ельцина с Шигирским идолом, Ибак-ханом и Демидовыми. Мнение ученогоЧто общего у команды Ельцина с Шигирским идолом, Ибак-ханом и Демидовыми. Мнение ученого
  • Участники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального ЮгаУчастники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального Юга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.