Вы зарплату вовремя платите?

Елена Жилина директор компании «Топ-консалтинг» До сих пор платили во- время. Но из-за затянувшихся новогодних каникул январские доходы были намного меньше обычного уровня, и впервые за многие

За декабрь 2008 г объем просроченной задолженности по зар- плате в Новосибирской области увеличился на 29,1% и достиг 53,3 млн руб. Таковы данные Новосибстата (учтена лишь задолженность, о наличии которой сообщили сами компании). Долг образовался в основном из-за отсутствия у предприятий собственных средств. Большинство опрошенных «ДК» руководителей утверждают, что их компании не имеют долгов по зарплате.

Елена Жилина
директор компании «Топ-консалтинг»
До сих пор платили во- время. Но из-за затянувшихся новогодних каникул январские доходы были намного меньше обычного уровня, и впервые за многие годы у нас появился небольшой долг по зарплате. Уверена, что до конца февраля мы его погасим. По сравнению с сентябрем прошлого года спрос на консалтинг и услуги бизнес-образования сократился примерно на 50%. Но сейчас звонков от потенциальных клиентов стало больше. Растет спрос и на юридические услуги — предприниматели ищут способы минимизировать налоги.

Сергей Скоромкин
директор завода «Балтика-Новосибирск»
Да. Мы крупная компания и имеем достаточно оборотных средств, чтобы обеспечить стабильную оплату труда своим сотрудникам. При этом мы умеем и экономить. Еще весной минувшего года на всех производственных площадках «Балтики» был запущен проект по оптимизации затрат, включая производственную сферу, закупки сырья. Эти превентивные меры позволили нам избежать проблем (в том числе массовых сокращений), так как мы существенно сократили издержки и аккумулировали ресурсы.

Ильгиз Валинуров
генеральный директор компании Business Connection
Иногда приходилось задерживать поставщикам оплату аренды, коммунальных платежей и т.д., зарплату мы всегда платим вовремя. У нас не много сотрудников, нам в этом смысле легче, чем промышленным гигантам. Но спрос на услуги кадровых агентств упал примерно на 50%, и нам пришлось сокращать издержки. Так, в феврале я провел реструктуризацию в региональных офисах агентства, в том числе новосибирском. Сотрудники теперь работают дома. Эта бизнес-модель себя оправдывает.

Виктор Кочетов
исполнительный директор Сибирской дирекции РОСНО
В РОСНО зарплату платят во- время. Деньги переводятся на зарплатные карты точно в срок. Выполнение обязательств по зарплате — основополагающий момент взаимоотношений компании и сотрудников. В тяжелых экономических условиях важно сохранить профессиональный коллектив, его командный дух, не допустить снижения лояльности персонала к работодателю. Важно, чтобы люди в стрессовой ситуации кризиса чувствовали себя уверенно.

Игорь Чепурнов
директор агентства недвижимости «Чепурнов и К»
У нас нет зар- платы. Все наши сотрудники, за исключением технического персонала, живут на проценты от завершенных сделок. Есть сделки — есть деньги, нет сделок — нет и заработка. Конечно, если говорить в целом о рынке недвижимости, то количество сделок купли-продажи сократилось, хотя аренда, особенно недорогого жилья, пострадала в меньшей степени. В результате денег у риэлторов стало меньше, а к клиентам они теперь относятся с большим вниманием.

Галина Авдеева
руководитель отдела кадров компании «Росстрах»
Зарплата в компании выплачивается два раза в месяц по трудовому законодательству (аванс и окончательный расчет). Регулярное участие в конкурсах на право заключения договоров страхования обязывает нас предоставлять в пакете документов, в том числе и справки об отсутствии задолженности по выплате заработной платы сотрудникам. Соблазн нарушить трудовое законодательство бывает велик, но нас останавливают возможные потери для компании, проблемы с контролирующими организациями.

Ирина Буркова
директор компании «Бонс офис»
Мои сотрудники зарплату получают вовремя, но в немного меньшем размере. Объем заработной платы клинеров всегда был прямо пропорционален объему выполненных услуг. Поэтому чем меньше в компании заказов, тем меньше денег получают сотрудники. За последние несколько месяцев рынок клининговых услуг сократился примерно на 30%. Отсюда и снижение заработков в нашей компании.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.