Выросло число исков к клиникам: как страховать ответственность врачей?

Эксперт АО СОГАЗ рассказала DK.RU, кто несет ответственность за причинение вреда клиенту клиники, а также – как и что нужно страховать руководителям медучреждений.

Заместитель начальника Управления – руководитель направления страхования общегражданской и профессиональной ответственности АО «СОГАЗ» Светлана Александрова рассказала, зачем страховать ответственность врачей, и почему лишь редкие клиники это делают.

Что включает в себя полис страхования ответственности врачей? Актуально ли оформление такого полиса в Новосибирской области?

Страхование ответственности врачей перед пациентами подразумевает возмещение ущерба в случае, если в результате неумышленных действий врача был причинен вред жизни и здоровью пациента. Основные риски – ошибки, допущенные при постановке диагноза, назначении лечения, неправильный подбор лекарств, инфицирование пациента (например, при переливании крови или внутривенных инъекциях). Также к основным относится риск причинения вреда пациенту при использовании медицинского оборудования. Дополнительно можно застраховать такие риски, как судебные расходы, затраты на проведение независимой экспертизы, покрытие морального вреда. 

Кто будет нести ответственность за пациента при наступлении несчастного случая? Врачи? Медицинские учреждения?

Врач может самостоятельно застраховать свою ответственность перед пациентами. На данном этапе компенсацию пострадавшему пациенту выплачивает клиника, поэтому договор страхования заключает лечебное учреждение.  Врач, допустивший ошибку, в результате которой был причинён ущерб здоровью и жизни пациента, несет ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

Будет ли в ближайшее время подготовлен законопроект, обязывающий врачей нести полную ответственность за своих пациентов при нанесении тяжкого вреда здоровью?

Идея сделать обязательным или условно вмененным (по аналогии со страхованием ответственности нотариусов или аудиторов) страхование профессиональной ответственности врачей обсуждается уже не первый год, однако до сих пор остается нереализованной. Вместе с тем в последнее время растет количество исков к лечебным учреждениям, так как растёт правовая грамотность людей и их желание отстаивать свои интересы в суде. В результате уже сегодня страховые компании фиксируют постепенный рост спроса на страхование ответственности врачей. Полагаю, рано или поздно этот вопрос все же придется решать.

От каких рисков защищает полис страхования ответственности врачей? Защитит ли данный полис врачей от финансовых рисков?

Полис защищает экономические интересы врачей: в случае неумышленного причинения вреда здоровью пациента всеми судебными выплатами, как и оплатой услуг независимой экспертизы, будет заниматься страховая компания. 

 Как часто российские медицинские учреждения оформляют данный страховой полис?

На сегодняшний день страхование профессиональной ответственности врачей в нашей стране не относится к числу обязательных, поэтому и число клиник, заключивший страховой договор, все еще невелико.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.