Выставка «Сестры Карповы: Майя Черемисина и Татьяна Заславская» открылась в Академгородке

Выставка «Сестры Карповы: Майя Черемисина и Татьяна Заславская» открылась в Академгородке
Иллюстрация: http://odasib.ru/OpenArchive/Portrait.cshtml?id=Xu1_pavl_636603446169856450_3160

В Выставочном зале Сибирского отделения РАН открылась крафтовая выставка, организованная Интегральным музеем-квартирой Академгородка и Сибирским отделением Российской Академии наук.

Выставка посвящена жизни и деятельности 2 выдающихся сестер-ученых Новосибирского Академгородка: профессору Майе Ивановне Черемисиной и академику Татьяне Ивановне Заславской. В предпоказе выставки приняли участие внучка М.И. Черемисиной Екатерина Владимировна Шиплюк, Татьяна Юрьевна Черкашина — заведующая кафедрой общей социологии ЭФ НГУ, кандидат социологических наук, а также создатель и директор Интегрального музея Академгородка и сотрудник президиума СО РАН Анастасия Безносова-Близнюк.  

На выставке представлены фотографии, документы и личные вещи из семейного архива Екатерины Шиплюк — внучки М.И. Черемисиной. Экспонируемые материалы были недоступны для широкой публики и выставляются впервые.  Атмосферу выставки дополняют предметы быта и интерьера прошлого века из коллекции Интегрального музея-квартиры Академгородка.

Майя Ивановна Черемисина (30 сентября 1924 — 5 декабря 2013) — известный лингвист, доктор филологических наук, профессору НГУ, глава новосибирской синтаксической школы, первая заведующая созданной по её инициативе кафедры языков и фольклора народов Сибири НГУ.

Татьяна Ивановна Заславская (9 апреля 1927— 23 августа 2013) — известный социолог и экономист, Академик РАН, доктор экономических наук, профессор. Под руководством Заславской в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН возникла авторитетная во всем мире Новосибирская экономико-социологическая школа. Т.И. Заславская организовала в НГУ первое в СССР отделение социологии, став родоначальником социологического образования в СССР и России. Она является соорганизатором и первым руководителем первого в СССР центра по изучению общественного мнения ВЦИОМ. В 90-е гг. Заславская была советником М.С. Горбачева, народным депутатом СССР, в 1991 – 1992 годах являлась членом Высшего консультативно-координационного Совета при президенте России Б.Н. Ельцине.  

Обе сестры сыграли свою роль в диссидентском движении — М.И. Черемисина была подписантом известного «Письма 46» (46 сотрудников СО АН и преподавателей НГУ подписали письмо с протестом против нарушения гласности в ходе судебного процесса над четырьмя московскими «диссидентами» в 1968 г.). Т.И. Заславская в 1983 году опубликовала доклад «О совершенствовании социалистических производственных отношений и задачах экономической социологии», ставший популярным в самиздате. Доклад стал известен на Западе под названием «Новосибирский манифест» и воспринят как первая ласточка перемен, происходящих в СССР.

Организаторы выставки — Интегральный музей-квартира Академгородка, Сибирское отделение Российской Академии наук.

Партнеры — Выставочный центр СО РАН, Открытый архив СО РАН, ИСИ СО РАН, Институт филологии СО РАН, ИТПМ СО РАН, НГУАДУ, брендинговое агентство BrandStreet, LBL Production, клуб Квант ФФ НГУ, Концерн «КРОСТ», ресторан Т.Б.К.Лонж, Copyshop.pro.

Выставка проходит в 8 октября по 10 ноября 2019 г. по адресу: Новосибирск, ул. Золотодолинская, 11. Вход свободный.

Время работы выставки: с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00 с понедельника по пятницу. Запись на экскурсию по телефону: (383) 214-53-62

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.