Яна Филимонова: "Дети и карьера — это не дилемма"

Во время рождения дочери я работала в одном из банков и заканчивала учебу в НИНХе. В тот момент мне пришлось сделать выбор в пользу ребенка и учебы, отказавшись от работы.

Пока дочь подрастала, я получала второе высшее по специальности «математические методы в экономике» в НГУ. Вместе с ней сдавали сессии и писали диплом, и это, видимо, не прошло даром — Настя в год говорила так, что в поликлинике врачи сбегались послушать, а в четыре умела читать и писать.

 На работу я вышла, когда дочери был год. Совмещать работу, ребенка и учебу удавалось благодаря молодости — четырех-пяти часов сна в сутки тогда хватало. С сыном Ильей тоже честно просидела в декрете год и месяц, и хотя иногда специалисты советуют оставаться с детьми дольше, специфика банковской сферы такова, что даже за год происходит множество изменений в законах и реалиях рынка. Безусловно, невозможно было все успевать самой, мне очень помогала семья, мама и бабушка. Оба ребенка ходили в детский сад, сын и сейчас в подготовительной группе, осенью собираемся в первый класс.

Работа не оставляет много времени на общение с детьми. Но я считаю, что лучше общение будет редким, но более насыщенным. Главная задача родителей — подать личный пример достижений и устремлений, научить ответственности и трудолюбию, подготовить детей к выходу во внешний мир. К тому же у наших детей тоже серьезный график: дочь, как натура творческая, учится во втором классе художественной школы, а сын, дипломат и политик, занимается айкидо и недавно получил очередной пояс. Так что днем вся семья занимается своими делами, а вот вечера и выходные чаще всего удается посвятить общению. Мы много занимается спортом: зимой катаемся на горных лыжах, каждый год стараемся выбраться в Альпы, летом катаемся на велосипедах, ходим с дочерью в бассейн.

К счастью, корпоративная культура нашего банка уважает личное время сотрудников — заниматься делами в выходные приходится нечасто, а отпуск неприкосновенен. Если рабочая ситуация все-таки требует моего участия вечером или в выходной, мы переносим запланированное семейное мероприятие.

Конечно, бывают такие моменты, когда я чувствую, что детям меня не хватает. Поначалу было и раздражение, и чувство вины. Но потом я поняла, что важнее всего не приносить негативные эмоции домой. Как руководитель я постоянно стремлюсь развиваться, читаю литературу по управлению и построению отношений и знаю, что важнее всего научиться осознавать те моменты в своем поведении, которые хочется изменить. «Раз мы можем сдерживаться на людях, то ради своих близких тем более стоит постараться», — решила я и как только начала вести себя более бережно по отношению к детям, жизнь наладилась. Счастье детей зависит от настроения мамы. Если мама довольная и веселая, дети тоже довольны.

У меня есть помощница по хозяйству, но некоторые вещи нельзя никому передоверить. Все, что касается приготовления пищи и так называемых детских вопросов, будь то подготовка в школу, шитье костюма на утренник, совместное чтение и ритуалы отхода ко сну, делаем мы сами. У сына с отцом есть свои мужские забавы, каждый вечер они вдвоем тренируются. Сыну пока очень важна стабильность, а с дочерью стараемся общаться наравне.

Муж уже восемь лет ведет собственный бизнес. Сейчас его рабочий день еще более насыщен, чем мой, но за годы совместной жизни мы научились сотрудничать, подстраховывать друг друга. Дома я с удовольствием уступаю ему пальму первенства. У каждого своя задача: женщина осуществляет краткосрочное оперативное управление, мужчина — стратегическое долгосрочное руководство. А расписание при желании всегда можно организовать так, чтобы успешно реализовать все важные жизненные роли: руководитель, жена и мать.

Сейчас для меня дети и карьера — это не дилемма, все налажено и устроено. Конечно, иногда посреди рабочего дня, особенно летом, хочется выйти из офиса и отправиться куда-нибудь вместе с детьми… Но карьера — мой сознательный выбор, я считаю, что детям важно видеть маму довольной и профессионально реализованной. Воспитание детей позволяет женщине получить уникальный опыт управления людьми разных полов и возрастов — если женщина сумеет понять своих детей, то и на работе справится с коллективом. Но какой бы замечательной ни была работа, важнее всего для женщины реализовать себя в семье. Однако я прекрасно понимаю, что это не универсальный рецепт — все люди разные и каждый хорош на своем месте.

Яна Филимонова, Колонка написана специально для «Делового квартала»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.