Ярослав Савин, taxCOACH: «От всех налоговых рисков защищаться бессмысленно»

На конференции в Новосибирске автор бизнес-курса: «Остаться в живых!» рассказал о том, кто ежедневно думает о предпринимателях, когда и почему приходят налоговые органы и как от этого спасаться.

Основатель и руководитель Центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности taxCOACH®, главный редактор «ТаксБУК: пособие по оптимизации и защите среднего бизнеса», автор бизнес-курса «Остаться в живых!» Ярослав Савин выступил с докладом «Хиты сезона: «фатальное» администрирование ФНС, налоговые Копперфильды и скрытое владение бизнесом» на конференции Alfa Business Week, организованной Альфа-Банком

Выступление юморного эксперта началось с фразы: «Есть много людей, которые о вас думают» – так Ярослав Савин намекнул, что за предпринимателями пристально следит очень много различного рода контролирующих органов.

«Если вы собственник или топ-менеджер бизнеса, то вокруг вас однозначно роятся такие явления, как девальвация, санкции, неопределенность… На последней очень хорошо играют налоговые органы», – заявил он.

Так как бизнесмен постоянно думает о судьбе своего детища, ему приходится искать способы защиты от административного контроля, потому что этот контроль в последние годы особенно ужесточился в связи со сложной экономической ситуацией. Об этом говорит рост количества уголовных дел по налоговым преступлениям.

«Президент России в прошлом году сказал, что у нас мало дел, связанных с налоговыми преступлениями, доводится до суда. Я думал, он имеет в виду, что дела необоснованно возбуждаются, но Следственный комитет интерпретировал это по-своему, и количество уголовных дел увеличилось на 68%. У нас экономика не плановая, а преступления плановые», – заметил эксперт и добавил, что сегодня в России постановляется лишь 0,7% оправдательных приговоров по таким делам.

Отвечая на волнующий всех вопрос, как от этого спастись, Ярослав Савин сказал: «Кто бы вам ни говорил о 3 или 4 законных способах оптимизации НДС, знайте – их не существует! Обещание законного способа оптимизации – это заведомо «разводка»».

Каждому предпринимателю очень важно помнить: создать продажи без НДС возможно, но тогда ваш покупатель без НДС должен получить товар реально дешевле – предупредил эксперт.

Он отметил, что сегодня налоговый контроль сильно отличается в своем развитии от предпринимателей: за последние пять лет налоговые органы заметно продвинулись в плане избирательности и результативности контроля. Но – предупредил эксперт – не надо пытаться защититься от всех рисков, это бессмысленно!

«Вы должны понимать, что отдельно взятого бизнеса все риски не касаются. Вы должны знать, какие они бывают, и ваша задача выделить те, которые касаются конкретно вас. Защищаться от всего – экономически неоправданно. С другой стороны, мы же понимаем, что вообще прибыль – это плата за риски: чем выше риск, тем выше прибыль. Другое дело – риски имеют дурацкое свойство: они обгоняют прибыль, которую генерируют, плюс – в какой-то момент они становятся неуправляемыми – играть в русскую рулетку – это не ваша задача, вам нельзя «заоптимизировать» бизнес насмерть», – предостерег эксперт.

Что касается результативности контроля налоговых органов, то количество проверок в штуках по годам заметно падает, а средний размер доначислений на одну проверку растет, сегодня проходит 14 461 проверка, а без существенных доначислений остается 1% проверок.

И, что примечательно, налоговые споры сегодня все чаще решаются в пользу налоговых органов. Ярослав Савин в доказательство привел статистику: в 2010 налоговые споры, решаемые в пользу ФНС, составляли 36%, в 2014 г. их стало уже 75% и в 2015 г. – 82%. Он отметил, что юристы сейчас «не особо жаждут» ходить с бизнесменами в суд по таким делам, потому что они зарабатывают на так называемом гонораре успеха, поэтому в таких спорах зарабатывать бессмысленно, а значит – никто от проигрыша не защитит.

Эксперт также посоветовал обратить внимание на изменения в Налоговом кодексе РФ:

– Истребование сведений о деятельности компании и вне рамок каких-либо проверок;

– Превращение камеральных проверок в выездные.

Здесь Ярослав Савин отметил, что все проверки проводятся сплошным методом, выборочных проверок не бывает. Также, 92% проверок проходит с представителями органов внутренних дел.

– Новые основания для приостановления операций по счетам (отказ от пояснений и с 1.07.2016 г. – неприем электронного запроса);

– Нельзя открыть новый счет или банковскую карту, если имеется хотя бы один заблокированный счет.

Здесь тоже существуют крайне неудобные нюансы: например, у вас заблокирован счет, через три дня отозвана лицензия у банка, разблокировать счет и снять деньги вы не можете, и открыть новый счет права не имеете. Однако к концу 2016 г. законодатели обещали подкорректировать инициативу и исправить ситуацию, так как проблема оказалась действительно острой в связи с «чисткой» банковского сектора.

Говоря об инструментах защиты от неудобных налоговых инициатив, Ярослав Савин предостерег слушателей: «Помните, что обо всех инструментах, которые существуют сегодня, знаете не только вы, но и все контролирующие органы».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.