Юрист Виталий Ветров – о том, как запатентовать свои разработки и изобретения

Запатентовать: срочно! «Порой именно такую просьбу мы слышим от своих клиентов. Но порой не все понимают, что такое патент, что можно запатентовать, и какие условия придется для этого выполнить».

1)  Необходимо разделять патент, выдаваемый в качестве подтверждения прав на объект патентного права (результат интеллектуальной деятельности) и патент, получаемый в соответствии с НК РФ (глава 26.5. НК РФ).

2) Патент удостоверяет приоритет соответствующего объекта права, авторство и исключительное право его обладателя в отношении объекта права. Исчисление приоритета начинается с даты поступления документов в Роспатент, за исключением случая, указанного в нормативных актах.

3) Объекты патентования.

Патентование возможно следующих объектов: изобретение, полезная модель и промышленный образец. Патентная охрана и защита предоставляются только в том случае, если каждый из перечисленных объектов удовлетворяет определенным требованиям: а) изобретение должно быть новым, иметь изобретательский уровень и,  возможно, промышленно применимо; б) полезная модель должна быть новой и также промышленно применимой; в) промышленный образец должен быть по своим существенным признакам новым и оригинальным. 

4) Патентная охрана и защита предоставляются только после государственной регистрации.

5) Срок действия патента: 10 лет (полезная модель); 15 лет (промышленный образец); 20 лет (изобретение).

6) Срок рассмотрения заявки на выдачу патента составляет 4-6 месяцев в среднем.

7) Государственная регистрация изобретения, полезной модели или промышленного образца осуществляется Роспатентом на основании полученных от заявителя документов. В зависимости от вида объекта, патентование которого интересует заявителя, пакеты документов отличаются. Документы могут быть подготовлены как специально обученным субъектом (патентный поверенный, патентное бюро и другие), либо самим заявителем. При подготовке, как вы сами понимаете, руководствуемся ст.1374-1380 ГК РФ и актами Роспатента. Заявка проходит формальную экспертизу и экспертизу по существу. Для проведения экспертизы по существу потребуется представление самостоятельного ходатайства.

Кстати, совет-1. До подачи заявки на выдачу патента целесообразно осуществить патентный поиск. Да, дополнительные расходы. Да, увеличение бюджета. Но кто предупрежден, тот вооружен. Поиск позволит выявить сходные или совпадающие с подлежащим патентованию объекты с другими изобретениями, полезными моделями или промышленными образцами.

По результатам рассмотрения документов на выдачу патента Роспатент принимает решение о выдаче патента или об отказе.

Совет-2. Заявитель имеет право знакомиться с материалами дела, сформированного по вопросу выдачи патента. Заявитель имеет право на получение копий соответствующих документов.

Совет-3. Помните, что есть действия третьих лиц, которые не являются нарушением исключительных прав на объект патентного права (см. на ст.1359, 1361 ГК РФ).

8) Защита патентных прав. Административный и судебный порядок защиты. Первый – только в случаях предусмотренных законом. Второй – всегда. Конкретный способ защиты права зависит от материально-правового интереса лица, истребующего защиту (признание автором, патентообладателем; взыскание вознаграждения; оспаривание договора и прочие).

Управляющий партнер юридической компании "Ветров и партнеры" Виталий Ветров

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.