Заклеить камеру изолентой. Роскачество предложило меры защиты от хакеров

Руководство ведомства считает, что ноутбуки, планшеты, компьютеры и телефоны от взломов и шпионажа спасает заклеивание камер и микрофонов в то время, когда владелец их не использует.

Журналисты КП-Новосибирск поинтересовался у представителя Роскачества Олеси Сухих, насколько это действенный способ защиты. Специалист объяснила, что ведомству известно множество случаев, произошедших с публичными людьми, когда доступ к их личным данным хакеры получали именно через микрофоны и камеры ноутбуков.
Но даже обычным людям стоит защищать свою жизнь и информацию, потому что воспользоваться ею для шантажа и мошенничества теперь достаточно легко, — отметила она. 
Эксперты Роскачества предостерегают: вредоносная программы-шпионы способны не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, просматривать личную информацию и переписки владельцев гаджетов, но и легко активировать микрофон или камеру на устройстве, чтобы следить за происходящим вокруг и прослушивать разговоры.
 
Не стоит думать, что люди, которые заклеивают камеру на ноутбуке или телефоне, параноики, — предупреждают специалисты Роскачества. 
 
Для защиты камер и микрофонов существуют специальные приспособления, так называемые шторки. Пока они продаются не везде и не свободно, в Новосибирске их, к примеру, не найти, однако обезопасить свою информацию от нежелательных вторжений можно любыми доступными способами, главное — заботиться о безопасности личной информации. 
Самое читаемое
  • Мэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника СталинуМэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника Сталину
  • «Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья«Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья
  • Прогноз: бензин в РФ будет умеренно дорожать из-за медленных ремонтов НПЗПрогноз: бензин в РФ будет умеренно дорожать из-за медленных ремонтов НПЗ
  • На АЗС Екатеринбурга вновь выстраиваются очереди из десятков автомобилейНа АЗС Екатеринбурга вновь выстраиваются очереди из десятков автомобилей
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.