Закон о возвращении «ларьков» на улицы города – плюсы и минусы

Правительство РФ решило убрать ограничения для палаток, лотков и продаж из кузова авто. Инициатива может перечеркнуть всю предыдущую деятельность новосибирских властей по сносу незаконных киосков.

Как говорится в законе, теперь можно будет торговать даже из кузова грузовика, если дело будет происходить на специальной площадке, ярмарке, во время праздников и политических мероприятий. Также ФЗ о торговле дополнят понятием «мобильные торговые объекты»: в него войдут и машины, и велосипеды.

Как считает замминистра промышленности РФ Виктор Евтухов, «ларьки» нужно вернуть из-за дефицита качественных торговых площадей. В Новосибирске во время заседания комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции нашлось много несогласных.

Под нехватку ассортимента подводится идея о возрождении лоточной торговли, без учета того, что категорийность городов различна. <…> Новосибирск может попасть под раздачу. Это в канун чемпионата мира по хоккею. И будет здесь лоточный городок на посмешище всего мира, — возмущается зампредседателя комиссии заксобрания Александр Семенюк.

Уже который год власти города ведут борьбу с нестационарной торговлей. По мнению депутатов, из-за новой инициативы она может оказаться бесполезной.

Думаю, развитие нестационарной торговли больше актуально для небольших населенных пунктов. В Новосибирске же <…> обеспеченность торговыми местами в четыре раза превышает норматив. Следует учитывать и то, что в каждом регионе, в каждом населенном пункте есть свои особенности и свои ограничения, — рассказал председатель комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александр Шпикельман.

Начальник управления потребительского рынка Новосибирска Виталий Витухин предложил полномочия регулирования делегировать мэрии.

Чтобы на Монументе Славы, на площади Ленина, на площади Калинина у нас не появились киоски, — добавил Витухин.

Всего в прошлом году были снесены 570 незаконных киосков, законных же в Новосибирске — 3,2 тыс. Новые заявки все равно приходят, поэтому возможен резкий рост числа киосков после изменения закона.

Проект приказа прошел оценку регулирующего воздействия и был откорректирован. <…> Во-первых, исключен прямой запрет на размещение киосков на тротуарах. И это правильно. Киоск — не сетевой магазин, и человек покупает что-то в нем только, если киоск «по пути». А если уберут киоски — возникнет нелегальная торговля, грязь, мусор. Не будет и отчислений в бюджет. При этом есть требование: размещая киоск, необходимо обеспечить свободное движение пешеходов по тротуару. Так что киоски мешать не будут, — уверена начальник управления совершенствования государственного управления и правовой работы министерства экономического развития НСО Ольга Москвина.

Во-вторых, Минэкономразвития НСО предложило внедрить для нестационарных торговых объектов принцип «меняется место — сохраняется бизнес». 

Другими словами, если предпринимателя «попросят» с законно занятого торгового места, орган местного самоуправления обязан предоставить ему новое место с сопоставимой доходностью, — дополнила Москвина.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.