Заксобрание согласовало кандидатуру прокурора Новосибирской области

15 ноября 2018 г. конкурсная комиссия единогласно рекомендовала к согласованию на ближайшей сессии представление генпрокурором России Юрия Чайки кандидатуры Якова Хорошева.

Вношу на согласование для назначения на должность прокурора Новосибирской области кандидатуру государственного советника юстиции второго класса Хорошева Якова Евгеньевича. За время службы в прокуратуре зарекомендовал себя квалифицированным, профессионально грамотным, инициативным руководителем. Обладает большим опытом, организаторскими способностями. Оперативно решает вопросы прокурорского надзора, умело нацеливает подчиненных на фактическое устранение нарушений закона. Он способен организовать деятельность прокуратуры Новосибирской области в соответствии с предъявляемыми требованиями, — отметил заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский.

Сам Яков Хорошев рассказал, что за последние десять лет, в которые он возглавляет прокуратуру Алтайского края, он приобрел хороший управленческий опыт, работая в коллективе из 876 служащих.

Три недели назад мне поступило предложение от руководства Генеральной прокуратуры возглавить прокуратуру Новосибирской области. Я полагаю, что если состоится Указ Президента на этот счет, то я вполне справлюсь с обязанностями прокурора Новосибирской области. Приобретенный опыт позволяет мне это заявлять с большой уверенностью. А с вами, уважаемые депутаты, я рассчитываю на плодотворное сотрудничество. У нас есть два направления, в которых мы плотно взаимодействуем: это законотворчество и решение вопросов, указанных в жалобах граждан, — сказал он.

Согласно областному законодательству, представление Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Новосибирской области рассматривается губернатором и Законодательным собранием региона в 30-тидневный срок со дня его поступления.

22 ноября депутаты проголосовали практически единогласно: 59 голосов «за», 0 — «против», 0 — «воздержались», 1 — «не голосовал». Для принятия положительного решения сессии депутатам было достаточно 39 голосов.

Яков Евгеньевич Хорошев родился в 1956 г. в Астраханской области, окончил юрфак Иркутского государственного университета. Начинал работать следователем в Бурятской транспортной прокуратуре, в разное время был старшим следователем ведомства и бурятским транспортным прокурором, старшим помощником прокурора Бурятии по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах. Работал прокурором Бурятии. В 2009 г. был назначен главой ведомства в Алтайском крае.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.