Застройщики и дольщики: введен мораторий на санкции

Эксперт пояснила новшества «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Руководитель компании TAXMASTER Елена Андриянова

Застройщики и дольщики: введен мораторий на санкции 1Статьей 17 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» законодатель уполномочил Правительство РФ принимать решения по вопросам, урегулированным Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

В результате такого делегированного правотворчества постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 423 фактически объявлен мораторий на взаимные санкции застройщиков и дольщиков друг к другу. В период с 03.04.2020 (дата опубликования постановления) до 01.01.2021 не начисляются неустойки (пени), проценты, не учитываются убытки.

Прежде всего, это касается неустойки (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая предусмотрена частью 6 статьи 5 Закона в случае просрочки дольщика по уплате застройщику платежей по договору участия в долевом строительстве.

«Зеркально» приостанавливается действие части 2 статьи 6 Закона, и освобождается от уплаты неустойки (пени) в размере 1/150 ставки ЦБ РФ застройщик, нарушивший предусмотренный договором срок для передачи дольщику-гражданину объекта долевого строительства.

Не начисляются проценты, предусмотренные частями 2 и 6 статьи 9 Закона, в случае расторжения дольщиком договора в одностороннем порядке и возникновения у застройщика обязательства возвратить дольщику полученные от него денежные средства.

При определении размера убытков, установленных статьей 10 Закона, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств стороной договора опять же не учитываются убытки, причиненные в период моратория.

Что касается уплаты неустойки (пени) и процентов, возмещения убытков, требования по которым были предъявлены дольщиками к исполнению застройщикам до 03.04.2020, то по ним также предоставляется отсрочка до 01.01.2021.

Кроме того, в период моратория уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не вправе направлять уведомления в Росреестр о нарушении застройщиком более чем на 6 месяцев сроков завершения строительства объекта, а также обращаться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств дольщиков.  

Включение в единый реестр проблемных объектов, просрочка по завершению строительства которых превышает 6 месяцев, также возможно только после 01.01.2021.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Кирилл Шлаен: «В ресторанах за одним столом сидят гости с устрицами и борщом — это тренд»Кирилл Шлаен: «В ресторанах за одним столом сидят гости с устрицами и борщом — это тренд»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.