Жилье как произведение искусства. «Стрижи» презентовали новый проект

Концепция проекта «Онега» не похожа ни на одну из реализованных «Стрижами», более того — таких еще не было на рынке вообще. В основе — трепетная любовь к северу как сакральному пространству.

Как рассказал генеральный директор группы компаний «Стрижи» Игорь Белокобыльский, была проведена большая концептуальная работа. Главной задачей стало — максимально тщательно подготовить проект, чтобы он вызвал отклик у людей.

Чтобы по-настоящему вдохновиться и транслировать потом идею Новосибирску, представители компании во главе с главным архитектором проекта Артуром Лотаревым, совершили экспедицию на север, в Архангельскую область.

В по-настоящему северных пейзажах этой местности сняли фильм в стиле National Georgaphic. В нем рассказано о традициях севера в строительстве и сакральных смыслах каждого элемента жилья и его планировки. Именно эти этно-социальные и культурные шифры решено было перенести в «Онегу».  

Мы поняли, что есть большой неудовлетворенный спрос на жилье как произведение искусства. Раньше строили сугубо утилитарно, но за этим не реализовывалось главного — концепция жилья, где все сделано для человека. Мы в своих первых проектах пытались максимально подогнать жилье под потребности людей. А сейчас пришли еще и к тому, что мы должны перестать относиться к жилью, как к квадратным метрам. В новом проекте мы исходили из исконной сакрализованности пространства русского жилья. Все, что было красиво, носило еще и определенные коды, — рассказал застройщик.

Ставка в новом проекте делается на атмосферу добрососедства и стирания социальных границ, а также — на ощущение счастья здесь и сейчас.

«Онега» живая, она может и должна вызывать споры, может и должна вызывать разнообразные трактовки, разное отношение. Во всем этом должна присутствовать эмоциональная вовлеченность всех сторон: мы вовлечены, покупатели вовлечены. Мы делаем ставку на людей, которые живут здесь и сейчас, реальной жизнью, не используют надуманных метафор о том, что счастье живет на каком-то острове, а понимают, что счастье есть идти сквозь мороз, отогревать отмороженные пальцы, ночами не спать, думая о том, как взрослеет твой ребенок, например. Вот эта полнота бытия здесь и сейчас во всем ее многообразии и есть задача атмосферы в «Онеге», — поделился мыслями Игорь Белокобыльский.

Коммерческие помещения нового жилого комплекса также планируется «уложить» в общую концепцию, собрать якорные проекты, которые будут такими же нестандартными, как сама «Онега», и продолжать формирование ее атмосферы.

«Онега» станет эпицентром «Северных Стрижей» — территории, которая будет освоена и оформлена полностью в едином духе. Каким будет новый проект с прагматической точки зрения, «Стрижи» расскажут позже, пока презентована концепция, о которой застройщик захотел рассказать отдельно, так как именно в ней — главный смысл «Онеги».

Справочно можно отметить, что это будет жилой комплекс переменной этажности, от 7 до 12 этажей, с квартирами от 31 до 111 кв. м, их средняя стоимость сейчас составляет 70 тыс. руб./кв. м. По информации руководства «Стрижей», сейчас уже продано несколько самых дорогих квартир. Первую очередь, по документам, планируется сдать во II квартале 2020 года, однако реально ее, по оценкам застройщика, удастся завершить уже в первом. Вторая очередь будет реализована за 23 месяца с момента оформления проектного финансирования, в целом завершить проект планируется за два года.

Продолжение следует.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.