«Звонок — для учителя», или что такое терпение. Мнение психолога

«Терпение — это не «заморозка», «заморозка» — это апатия, бездействия вовсе. Терпение — это скорее отказ от опрометчивых действий, отказ от действий под давлением стресса или искушений».

Дипломированный менеджер OUBS, психолог, управляющий партнер, компания «Новое качество», основатель Клуба Директоров Ирина Григорьева

«Куда вскочили! Звонок — для учителя!»

«Звонок — для учителя», или что такое терпение. Мнение психолога  1Терпение — это из категории самоконтроля и силы воли. Это способность отследить свои импульсы, желания. Не дать им реализоваться, «поймать их за хвост», если ты понимаешь, что их последствия тебе неясны, неприятны, и, например, незаконны. Так у человека появляются разнонаправленные мотивы — вектора. Каждый из нас сталкивался с этим: и девушка красивая, и жена дома; и торт съесть, и в платье влезть; и на пляже лежать, и бизнес построить.

Терпение — это когда ты умеешь ждать, честно ждать, без фальстартов. А в процессе ожидания ты не падаешь в апатию или переедание, а просто живешь. Легко сказать — труднее сделать. Держать под контролем свои импульсы — это вам не чаю испить.  

Терпение — это как статические упражнения в спорте. Они развивают мало задействованные внутренние мышцы, повышают гибкость и координацию. Так и способность ждать дает шанс развить то, что вы позабыли в погоне за желаниями: осознанность.  

Терпение — это не «заморозка», «заморозка» — это апатия, бездействия вовсе. Терпение — это скорее отказ от опрометчивых действий, отказ от действий под давлением стресса или искушений. Людей можно разделать на 2 типа: терпеливые и импульсивные. Есть три нюанса терпения, по которым вы можете протестировать себя:

— Вы принимаете решения, обдумав все «за» и «против» рационально, а не эмоционально. И чем глобальнее решение, тем длительнее вы взвешиваете его.

— Вы способны длительное время выполнять одну и ту же рутинную задачу без отвлечения на что-то иное.

— Вы не ищете острых ощущений постоянно и во всех сферах. Вам и так не скучно жить. Вы умеете кайфовать от мелких радостей: красивый закат; вкусный пирожок испекла; сто раз отжался; написал отчет быстрее обычных двух часов.

Есть зависимость — чем сложнее и непредсказуемее мир вокруг тебя, тем актуальнее становится терпение, уравновешенность разума и эмоций. Терпение нужно хотя бы для того, чтобы реагировать на события не из своих импульсов и сиюминутных желаний, а чуть подумав.

Всю жизнь человек стоит перед выбором: удовольствие или разум? Мгновенное наслаждение или будущий результат? Выбор — за каждым из нас.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.