Меню

Травников назвал дополнительные меры поддержки бизнеса в период пандемии

В пятницу, 15 мая, региональное правительство согласовало дополнение к плану мероприятий по поддержке региональной экономики. Оно коснулось сроков уплаты налогов и авансовых платежей, аренды и др.

  • Продление сроков уплаты платежей за 1 и 2 кварталы 2020 г. по налогу на имущество организаций из пострадавших отраслей, которые не попали под право переноса сроков уплаты по постановлению правительства РФ №409. Теперь это право наступает при условии сохранения не менее 90% рабочих мест и зарплаты сотрудников.
  • Продление сроков уплаты налога и авансовых платежей за 1 и 2 кварталы по налогу на имущество следующих организаций: административно-деловых центров; ТЦ (площадью более 3 тыс. кв. м); нежилых помещений, назначение которых — размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (площадь — более 3 тыс. кв. м). Для получения таких льгот организации должны предоставить отсрочки не менее 50% от арендной платы по договорам аренды, заключенным до 18 марта 2020 г., либо снизить арендные платежи на 30% (не менее, чем на шесть месяцев).
В чем суть этого предложения: те владельцы недвижимости, которые предоставляют в аренду свои площади другим предприятиям и индивидуальным предпринимателям, если они идут навстречу своим арендаторам и предоставляют такие отсрочки или понижение арендной платы, могут воспользоваться отсрочкой на уплату налогов, — прокомментировал губернатор Андрей Травников вносимые дополнения.
  • С 18 марта и на весь период действия режима повышенной готовности те организации и ИП, которые использовали госимущество для своей деятельности, на период вынужденного прекращения работы от арендной платы освобождаются.
  • Упростят процедуру для организаций, сохранивших не менее 90% рабочих мест и зарплату своим сотрудникам, исключив обязательное условие отсутствия неисполненных обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов и других обязательных платежей, при получении соответствующих мер господдержки.

Напомним, ранее в интервью ДК Новосибирск представители новосибирского бизнеса озвучивали свои пожелания по способам и видам поддержки со стороны местных властей. Среди них звучала и просьба помочь сначала арендодателям.

Читайте также: Поиск подрядчиков на достройку домов в Новомарусино осложнил режим самоизоляции.