Меню

Еще 200 миллионов выдадут региону на поддержку МСП и самозанятых

Средства на поддержку бизнеса новосибирское правительство получит из резервного фонда правительства РФ. Об этом рассказал замминистра труда и социального развития региона Игорь Шмидт.

По поддержке самозанятости и компенсации работодателем части заработной платы при приеме на работу уволенных работников из других организаций готовится проект распоряжения — деньги выделят из резервного фонда, пишет ТАСС, цитируя Шмидта. По его словам, с начала года безработица в Новосибирской области выросла с 13 тыс. до 39,5 тыс. человек, около пяти тысяч человек подали документы в центры занятости региона. Это дает уровень безработицы в 2,8%.
 
Известно, что в РФ с первого апреля было уволено почти 2,3 млн человек, на работу приняли — 1,9 млн. Ожидаемо увольнения затронули самые пострадавшие сферы бизнеса: розничную торговлю непродовольственными товарами, общепит, авиацию, гостиницы, сферу культуры и развлечений.
 
Напомним, аналитики 2ГИС рассчитали индекс восстановления (ИВ) на основе данных геосервиса. Главные метрики — поиск услуг и товаров в городе (показывает динамику спроса) и построение маршрутов до организаций (показывает доступность бизнеса). Исследование охватило 62 города РФ, 10 городов Казахстана, четыре города Украины, а также столицы Киргизии и Узбекистана. Индекс доступен на сайте.