Меню

Новосибирскому зоопарку снова выделят деньги

По решению регионального правительства Новосибирский зоопарк продолжат поддерживать финансово. Средства выделят на содержание животных и строительство новых вольеров.

Губернатор Андрей Травников рассказал, что регион планирует и дальше помогать зоопарку. Он уточнил, что речь идет о третьем транше, который компенсирует из областного бюджета расходы за июнь на содержание зоопарка.
Полтора года назад директор зоопарка Андрей Шило презентовал обширную программу развития, и в прошлом году многие их этих проектов удалось реализовать. <...> несмотря на объективную паузу, которая случилась из-за коронавируса, развитие зоопарка необходимо продолжать. <...> Реализация проекта реконструкции вольеров для бурых, черных и других медведей является обязательным условием по возвращению нашему зоопарку статуса постоянного члена Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Мы с коллегами по правительству будем изыскивать возможность для того, чтобы выделить финансирование зоопарку на реализацию этого проекта. Это нужно сделать быстро, потому что остался год на все строительные работы, — рассказал Андрей Травников.
Правительство региона уже дважды выделяло средства зоопарку: первоочередная адресная поддержка в размере 27,5 млн руб. и