Меню

Регион и банк «Открытие» подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Новосибирской области и ПАО Банк «ФК Открытие» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились развивать сотрудничество в реализации приоритетных региональных и нацпроектов.

В рамках соглашения планируется разработка и реализация инвестпроектов, а также программ финансирования строительства образовательных и медицинских учреждений, жилых домов, автомобильных дорог с использованием механизма ГЧП. Банк намерен реализовать совместные проекты с Фондом развития и поддержки малого бизнеса Новосибирской области, выступать с экспертизой в образовательных проектах для предпринимателей, а также осуществлять финансовую поддержку регионального и муниципальных бюджетов.
Мы нашли возможность для укрепления и расширения сотрудничества — банк имеет амбициозные планы по увеличению объемов кредитования строительного комплекса, есть потенциальные клиенты в агропромышленной сфере, перерабатывающей промышленности. Мы постарались закрепить это официальным документом и провели переговоры для того, чтобы наметить направления расширения сотрудничества, — рассказал губернатор Андрей Травников.
По словам президента-председателя правления банка «Открытие» Михаила Задорнова, соглашение с правительством региона предусматривает активное участие банка в развитии инфраструктурных проектов на территории области — таких как строительство нового терминального комплекса международного аэропорта Толмачево и реализации госпрограммы по стимулированию развития жилищного строительства до 2024 г. Также рассматривается возможность кредитования масштабных проектов в здравоохранении и образовании, реализуемых по схеме ГЧП.
Одним из ключевых направлений бизнеса банка «Открытие» также является работа с предпринимательским сообществом. Мы планируем и далее поддерживать пострадавшие от кризиса отрасли и предоставлять максимально выгодные условия для работающего малого и среднего бизнеса, принимать активное участие в реализации государственных программ по поддержке МСП в регионе: в том числе совместно с Фондом поддержки МСП Новосибирской области, — комментирует Михаил Задорнов.
Банк будет принимать активное участие и в образовательных проектах по повышению финансовой грамотности среди населения и бизнеса региона.