Меню

Семилетний долгострой ввели в эксплуатацию в Новосибирске

В Новосибирской области введен в эксплуатацию один из долгостроев — дом на проспекте Дзержинского. Завершение строительства объекта было на особом контроле регионального минстроя.

Строительство 21-этажного дома на пр. Дзержинского, 32а общей площадью более 16,5 тыс. кв.м. застройщик (ООО «Стимул») начал еще в 2013 г. Но несколько раз сроки его ввода переносились. Для достройки здания неоднократно проводились заседания рабочих групп.
Последним этапом для ввода дома на пр. Дзержинского в эксплуатацию было технологическое присоединение объекта к инженерным сетям. Министерством строительства области совместно с ресурсоснабжающими организациями были приняты исчерпывающие меры для того, чтобы завершить этот процесс, — рассказал замминистра строительства региона Алексей Колмаков.
В итоге, 5 октября мэрия Новосибирска выдала разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Квартиры получат 285 семей.
 
Кстати, эксперты оценивают среднюю стоимость 1 кв. м нового жилья по РФ в 90 194 руб. В Новосибирске она составляет 71 019 руб. (+11% за год). Спрос на новостройки увеличился на 34% за квартал и на 15% — в годовом выражении. По мнению аналитиков, развитие рынка первичной недвижимости по восходящей траектории продлится как минимум до завершения действия льготной программы по ипотеке.