Меню

Новосибирский застройщик купил памятник архитектуры в Томске

Группа компаний «Мета» реставрирует культурно-исторический объект «Гороховские склады», где разместится традиционная русская общественная баня.

Внешний исторический облик необходимо сохранить без изменений, к тому же, Гороховские склады требуют на ремонт и реставрацию вложений, превышающих стоимость нулевого строительства, поэтому выбор пал на размещение бани. Объект превратится в современные общественные бани, название которых владельцы пока держат в секрете. Единовременная вместимость двух отделений составит около 150 человек.

Партнером генерального директора девелоперского холдинга УК «Группа Мета» Владимира Мартыненкова-мл. выступил владелец «Федоровских бань» в Новосибирске Денис Левин, сообщили в компании.

По словам Владимира Мартыненкова, согласно контракту, сейчас от Комитета по охране объектов культурного наследия Томской области получено техническое задание на ремонтно-восстановительные работы, и компания приступает к изготовлению и утверждению проектно-сметной документации. Дальнейшее взаимодействие будет построено с Центром по охране памятников.

Бизнесмен отметил, что Томск давно привлекал его, потому что для него это красивый старинный город, где много друзей и партнеров, которые и обратили его внимание на аукцион по Гороховским складам.

Мы думали встретить здесь чиновников, а встретили активных, деловых, неравнодушных людей, которых глубоко волнует судьба исторических объектов. И это очень важно, поскольку работа предстоит колоссальная. Отдельным звеном является прокладка инженерных сетей, подключение ко всем необходимым коммуникациям. Мы отдаем себе отчет в важности здания и приложим все силы для его качественной реставрации и сохранности для будущих поколений. Мне кажется отличной идея привлечь бизнес к решению этого насущного вопроса, а у Томска появится еще один культурно-исторический объект в прекрасном состоянии, с пользой для здоровья томичей, — отметил Владимир Мартыненков.

Комплекс «Гороховские склады» был построен в 1916 г. по проекту архитектора Андрея Крячкова. В начале ХХ века он принадлежал купцу Владимиру Горохову, владевшему крупным мукомольным предприятием. Сейчас старинные склады пустуют и находятся в аварийном состоянии. В течение 2010-х предполагалось разместить там филиалы госмузеев, но эти идеи не были реализованы. Реставрация складов оценивалась в сумму более 100 млн руб.

Группа компаний «Мета» до ребрендинга называлась строительным концерном «Метаприбор» и возводила объекты с 1996 г. Компания реализовала 39 проектов, сдала 560 000 кв. м недвижимости. «Мета» выступала в качестве застройщика и генерального подрядчика при строительстве города-парка «Ясный берег», дома на реке «Маяк», жилых комплексов «Гринвилл» и «Европейский», «е2е4», «Оазис».

В 2021 г. сданы в эксплуатацию Центр ядерной медицины (Позитронно-эмиссионная томография) и дата-центр на 3 мегаватта мощности. Сейчас девелопер ведет строительство городской резиденции бизнес класса «Тихомиров» и апарт-отеля «Место».