Меню

Более 145 тысяч новосибирцев пользовались электросамокатами с начала сезона

Более 145 тыс. новосибирцев воспользовались услугами шеринга самокатов в 2021 г. По данным опроса мэрии, 54% жителей города одобряет появление в Новосибирске сервисов аренды самокатов.

Первый в Новосибирске сервис аренды самокатов запустился летом 2019 г. в Академгородке. Через год пользоваться самокатом Whoosh стало возможно уже в центральных районах города. В 2021 г. сервис увеличил зону покрытия левобережьем. Кроме того, аналогичную услугу начала предоставлять компания Urent — партнер сервиса городской мобильности «Ситимобил».
 
Согласно опросу на сайте мэрии Новосибирска, 54% проголосовавших одобряют появление в городе электросамокатов, 45% готовы передвигаться на самокатах. 32% ответивших готовы передвигаться на самокатах на небольшие дистанции, 12% едут до ближайшей остановки, 26% ответили «Проедусь до места работы/ учебы», а 18% — «Решусь на дальнее перемещение из одного района в другой».
 
Из плюсов участники опроса отмечают экономию времени (41%), возможность мобильного передвижения (44%) и экологичность (44%). 27% считают, что самокат шеринга удобнее автомобилей и общественного транспорта. Только 25% опрошенных не видит плюса в использовании электросамокатов.
 
К минусам большинство новосибирцев (71%) отнесли нехватку инфраструктуры для комфортной езды.
 
По данным Ассоциации операторов микромобильности РФ, с начала сезона 2021 г. (неполный месяц) услугами сервисов Whoosh и Urent в Новосибирске суммарно воспользовались более 145 тыс. человек. В 2020 г. у самокатов Whoosh в городе было 44 тысячи активных пользователей (в 2019 — 10 тыс.).
 
Ранее новосибирская мэрия выдвинула требования к владельцам электросамокатов. Кроме взымания платы за аренду муниципальной земли с владельцев кикшеринга, новосибирская мэрия попросит их убрать самокаты с тротуаров и от остановок общественного транспорта, чтобы не мешать пешеходам. Кроме того, для перемещения самокатов по Новосибирску нет никаких правовых актов и отраслевых норм министерства транспорта, поэтому департаменты мэрии готовят свои предложения об этом. Также уже разработаны новые правила дорожного движения, в которые войдут разделы о самокатах.
 
Напомним, прокат самокатов Urent заработал в городе с 23 апреля. В парке Urent доступно две модели электросамокатов, рассчитанные на разное дорожное покрытие. Стоимость аренды самоката составит 3 руб. за минуту + 30 руб. за активацию самоката в каждой поездке. Арендовать самокат можно в приложении Urent для iOS или Android, а также в приложении сервиса заказа такси Ситимобил. Пользователь может взять в аренду до пяти самокатов с одного аккаунта — для себя, друзей и членов семьи.