Меню

Снова перенесли капремонт Октябрьского моста в Новосибирске

Капитальный ремонт Октябрьского (Коммунального) моста перенесли на неопределенное время. Об этом рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Ремонт будет отложен из-за финансовых проблем, рассказал мэр. По его словам, на ремонт потребуется более миллиарда рублей. 
 
Износ Октябрьского моста очень высокий. Причем как дорожного покрытия, так и конструкции. Капитальный ремонт не проводился ни разу после того, как мост в конце 50-х гг. был запущен. <...> Но если мы не отремонтируем мост, если не приведем в порядок проезжую часть, то говорить о том, что объект полностью готов, нельзя, — прокомментировал Анатолий Локоть.
Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии подал заявку на выполнение работ по ремонту дорожного покрытия моста в начале сентября 2021 г. Стоимость ремонта составит 43,6 млн руб. Подрядчик должен будет провести фрезерование асфальтового покрытия на мосту, отремонтировать участки площадью до 5 кв. м и глубиной 5 см с помощью литого асфальта. Также он должен будет уложить выравнивающий слой из асфальтобетонной и щебеночно-мастичной смеси.
 
Напомним, конкурс на разработку проекта реконструкции Октябрьского моста через Обь был объявлен в феврале 2021 г. Заказчик — МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений». Подрядчик, согласно условиям контракта, займется разработкой проектной документации на капитальный ремонт объекта: «Мост Октябрьский р. Обь» города Новосибирска. Стартовая стоимость контракта — 28 408 970 руб.