Меню

QR-коды и обязательную вакцинацию одобрили в Новосибирской области

Новосибирский оперативный штаб одобрил идею введения в Новосибирской области системы QR-кодов, ПЦР-тестов и обязательной вакцинации. Нововведения вступят в силу уже в октябре.

Правительство региона сообщило о введении в Новосибирской области QR-кодов с 25 октября 2021 г., пишет Тайга.инфо, ссылаясь на информацию пресс-службы. Как уточнили в администрации, QR-коды потребуются в театрах и кинотеатрах, на крупных мероприятиях, на концертах и фестивалях, официозных и спортивных мероприятиях, на Чемпионатах, Первенствах и др. с массовостью от 500 человек. Нужны они будут также и при посещении спортивных организаций — фитнес-центров, аквапарков, аттракционов, детских развлекательных центров и др. Предъявить можно будет или бумажный сертификат, или справку о перенесенном COVID-19.
 
Ограничения не коснутся несовершеннолетних или имеющих медотвод от вакцинации (требуется медсправка).
 
Как ранее рассказывал министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, в регионе уже несколько недель отмечается ежедневный рост числа выявленных случаев коронавируса. Несмотря на то, что министерством развернута широкая сеть пунктов вакцинации, сформированы мобильные бригады для выездной вакцинации, ее темпы остаются недостаточными для формирования популяционного иммунитета.