Меню

Ассоциацию по развитию медтуризма создадут в Новосибирской области

Подписаны документы о создании ассоциации, которая будет заниматься развитием медицинского туризма в Новосибирской области. Туда могут войти любые заинтересованные медклиники региона.

Как рассказали в минэкономразвития, создание ассоциации станет стартом работы по усовершенствованию комплексных предложений медучреждений для иностранных туристов, развитию сайтов клиник, в том числе — на иностранных языках, и сотрудничеству с туристическими компаниями и медицинскими агентами.
 
Как отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, основная задача региона — подготовить предложения об оказании медучреждениями услуг в соответствии с мировыми стандартами и сделать пребывание иностранных туристов в клиниках Новосибирской области максимально комфортным. По его словам, медтуризм — это новый виток развития сотрудничества с зарубежьем для предоставления иностранным туристам качественных медицинских услуг.
Исходя из анализа иностранного рынка медицинских услуг, мы выявили, что стоимость медпомощи, которую оказывают за рубежом, выше в три-пять раз, и иностранным туристам выгоднее поддерживать здоровье в наших медучреждениях. К тому же в клиниках некоторых стран наблюдается нехватка оборудования для исследований онкологических заболеваний, а также длительное ожидание приема врача, которое занимает до трех месяцев, — рассказала замминистра — начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма минэкономразвития региона Анна Павлова.