Меню

Прокуратура отказалась от претензий к «Авиатору»

Прокуратура Новосибирска отозвала иск к мэрии о неправомерной выдаче разрешения на строительство квартала «Авиатор» компании Брусника.

По информации застройщика, 28 декабря Заельцовский районный суд прекратил административное дело по заявлению истца. Сегодня решение вступило в силу. 

Причиной иска надзорного ведомства стало якобы отсутствие согласования проекта со стороны войсковой части №3733. Она базируется в аэропорту «Гвардейский», расположенном в 1,5 км от жилого квартала. Руководство части подтвердило, что новое строительство не повлияет на безопасность полетов. Кроме того, в момент выдачи разрешения на возведение домов санитарно-защитные зоны аэродрома установлены не были. 

Первая и вторая инстанции вынесли решение в пользу администрации Новосибирска и Брусники, но в ноябре Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил предыдущие решения и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Иск был отозван на первом заседании.

Возобновить дело не получится. По закону повторный судебный спор о том же предмете и с участием тех же сторон не допускается. «Авиатор» прошел зону турбулентности, — заявила директор по правовым вопросам Брусники Марина Митяшина.