Меню

Двухуровневая развязка в Матвеевке, пешеходный мост на разъезде Иня — планы мэрии

Ремонт 12 тыс. кв. м дорог, 100 новых автобусов на газомоторном топливе, ввод 70 тыс. кв. м. жилья — наиболее ощутимые итоги развития Первомайского района, по мнению мэра Новосибирска. А что впереди?

На протяжении нескольких лет в Первомайском районе происходят существенные изменения. Прежде всего они касаются строительного сектора. Вдоль реки Ини развивается новый современный микрорайон «Весенний». Это лицо Первомайки. Продолжается строительство в микрорайоне КСМ. Развитие перспективной площадки бывшей радиостанции даст городу не только квадратные метры жилья, но и решит вопросы благоустройства территории. Есть улучшения и в дорожной сфере. Мы отремонтировали Бердское шоссе и ул. Первомайскую, которая после реконструкции перестала быть тупиковой. Ее роль будет возрастать в связи с реализацией проектов «Академгородок 2.0» и строительства Восточного объезда. В планах — строительство двухуровневой развязки в Матвеевке. Также важно вернуться и к вопросу строительства пешеходного моста на въезде в Первомайский район: в рамках реализации проекта «Городская электричка» актуальность этого перехода чрезвычайно важна, — заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По словам главы администрации Первомайского района Вадима Бобыря, главными событиями прошедшего года стало пополнение автопарка муниципального ПАТП-4 сотней новых автобусов на газомоторном топливе. Это существенно улучшит транспортное обслуживание жителей Первомайки, сообщение с центром города и другими районами. В первой половине 2022 г. на предприятии ожидают еще 50 новых автобусов НЕФАЗ. Все машины соответствуют требованиям доступной среды: имеют низкий пол и откидную аппарель для посадки-высадки маломобильных граждан. Также предусмотрены дополнительные опции: системы навигации, видеонаблюдения, бескондукторной оплаты проезда, кондиционер в салоне и кабине водителя.

В 2021 г. на базе поликлиники клинической больницы РЖД началась реконструкция стационара скорой медицинской помощи. Это историческое событие для Первомайки, жители которой более 10 лет были лишены возможности получать экстренную помощь врачей у себя в районе. Новое медучреждение начнет работу в 2022 г.

Возобновился капитальный ремонт здания по ул. Красный факел, 43. Там создадут ресурсный центр для проведения досуга и неформального образования молодежи. Открытие намечено на 2022 г.

По региональной программе в 2021 г. в районе отремонтировано 12 тыс. кв. м дорог на сумму 14 млн руб., благоустроены улицы частного сектора площадью 4,420 тыс. кв. м, на что потрачено 4 млн руб.

Также в прошлом году по региональной и городской программам проведен капремонт пяти многоквартирных домов, благоустроено шесть дворовых территорий, в девяти дворах установлены детские и спортивные городки. Введено в эксплуатацию пять многоквартирных жилых домов общей площадью более 68 тыс. кв. м. Большую часть из них построила группа компаний «Первый строительный фонд» в микрорайоне «Весенний».

Среди перспективных планов, обозначенных главой Первомайского района на предстоящий период, — актуализация проекта двухуровневой транспортной развязки в Матвеевке, строительство пешеходного моста на разъезде Иня и начало проектирования реконструкции подстанции скорой медицинской помощи в Матвеевке.

Я готов поддержать инициативу и обратиться к губернатору Новосибирской области, к депутатам Законодательного собрания, чтобы проблема реконструкции или строительства подстанции была решена в сжатые сроки, — сказал Локоть.