Меню

Вынесли окончательный приговор экс-директору новосибирского планетария Масликову

В Новосибирске был вынесен окончательный приговор бывшему директору планетария Сергею Масликову. Об этом рассказала старший помощник прокурора Октябрьского района Наталья Чернова.

Сергея Масликова признали виновным в злоупотреблении полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ, а также приговорили к штрафу на сумму в 60 тыс. руб., пишет «Ъ-Сибирь», ссылаясь на слова Натальи Черновой. Также она сообщила, что Масликова освободили от наказания из-за того, что он до этого уже находился в СИЗО (два месяца) и под домашним арестом.

Напомним, Сергею Масликову предъявили обвинение во взятках в 2018 г. Как утверждало следствие, директор планетария сдавал в аренду видео- и звуковую аппаратуру заведения (на 650 тыс. руб.). Но, по словам адвоката задержанного, Масликов тратил все деньги на ремонт планетария и покупку экспонатов, а не на личные нужды.

В конце 2019 г. Октябрьский районный суд Новосибирска вынес оправдательный приговор Сергею Масликову. Но позднее прокуратура добилась отмены приговора и возвращения дела вновь на разбирательство. В итоге в октябре 2020 г. начался повторный судебный процесс, а в феврале 2022 г. прокуратура переквалифицировала обвинение: взятка (ст. 290 УК РФ) превратилась в злоупотребление полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ.