Меню

Отменили обязательный масочный режим в Новосибирской области

Правительств региона одобрило предложения о дальнейшем снятии действующих ограничительных мер. Теперь масочный режим в Новосибирской области будет носить рекомендательный характер.

Как уточнили в пресс-службе правительства, снимается запрет для юрлиц по допуску в помещения (и на иную территорию осуществления деятельности) и транспорт жителей региона, не соблюдающих масочный режим, а также обязанность по прекращению обслуживания людей без масок. Для граждан ношение масок стало рекомендательным.Тем не менее юрлица и ИП должны обеспечивать соблюдение масочного режима работниками (при взаимодействии с гражданами) в таких сферах, как медицина, торговля, общественное питание, общественный транспорт, фитнес-центры, парикмахерские, косметические салоны и т. д.
 
Но, как уточнил первый замгубернатора региона Юрий Петухов, тем не менее рекомендуется соблюдать масочный режим в местах массового пребывания, особенно в транспорте, а в случае ухудшения ситуации с Covid-19, обязательный режим ношения масок может быть возвращен.