Меню

Власти назвали возможную дату старта строительства второй очереди Технопарка

Предполагается увеличить вдвое инфраструктуру для компаний в ближайшие годы. Об этом рассказал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Как рассказал министр, строительство второй очереди может начаться в 2022 г. Причем 50-70% будущих зданий уже расписаны под арендаторов. В прошлом году в областном министерстве науки и инновационной сообщали, что в технопарке наблюдается острый дефицит площадей для резидентов. Чтобы решить проблему, количество площадей должно быть удвоено.
 
По словам Васильева, у правительства региона уже есть план, как это будет происходить:
«Академпарк» исходит от рынка, у них уже есть инвесторы и, по моей информации, порядка 50-70% тех зданий, которые будут возводиться, уже расписаны между арендаторами, поэтому этот проект, заточен под спрос.
Чиновник уверен, что строительство может начаться уже в этом году.
 
Напомним, в апреле 2022 г. правительство региона выделило «Академпарку» землю (Советский район Новосибирска) для МИП по развитию инфраструктуры Технопарка. Проект подразумевает строительство инженерной инфраструктуры, а также производственных и офисных помещений для резидентов. Завершение — до 2027 г. Вложения — 4,3 млрд руб.
 
Ранее, по итогам успешного подтверждения соответствия федеральным требованиям к промышленным технопаркам и управляющим компаниям, новосибирский Академпарк включили в федеральный реестр. Промышленный технопарк создан на базе инфраструктуры и с участием резидентов одного из наиболее успешных технопарков в сфере высоких технологий — новосибирского Академпарка.
 
По словам замминистра промышленности и торговли РФ Алексея Беспрозванных, из-за отсутствия нормативно-правовой базы технопарки долго развивались стихийно и без поддержки со стороны государства. Но минпромторг РФ разработал единые требования к таким объектам, а к 2021 г. завершилось формирование необходимой базы для ведения федерального реестра промтехнопарков. По мнению замминистра, включение первых технопарков в реестр открывает возможности их господдержки и на федеральном, и на региональном уровне. 

Читайте также: «Монотон» отказался быть представителем владельцев облигаций «Дяди Дёнера»