Замминистра транспорта региона получил три года колонии за растрату
Суд признал виновным в растрате замминистра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергея Ставицкого. Сегодня в Железнодорожном райсуде Новосибирска был провозглашен приговор.
24 июня 2025 г. в Железнодорожном райсуде Новосибирска был провозглашен приговор в отношении Сергея Ставицкого, обвиняемого по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ.
Ставицкий признан виновным в совершении указанного преступления. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 500 тыс. руб. с лишением права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти в госорганах исполнительной власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок два года, — рассказали в Управлении Судебного департамента в Новосибирской области.
В срок наказания было зачтено время нахождения осужденного под стражей, домашним арестом и запретом определенных действий. Отбывать наказание Ставицкий будет в исправительной колонии общего режима.
Также судом были удовлетворены исковые требования Западно-Сибирского транспортного прокурора: со Ставицкого было взыскано 1 524 833 руб. в пользу Новосибирской области в счет возмещения материального ущерба.
Как уточнили в ведомстве, после оглашения приговора осужденный чиновник заявил, что приговор несправедливый, так как никакого преступления он не совершал, и обязательно будет его обжаловать.
Сергея Ставицкого взяли под стражу в зале суда.