Меню

В регионе на 6,6% выросла выдача потребкредитов

Автор фото: Stephen Phillips . Иллюстрация: https://unsplash.com/

Количество выданных в РФ потребкредитов в июне 2025 г. составило 1,38 млн ед. (за месяц — +4,3%). При этом за год их выдача, напротив, сократилось на 51,7% (или в 2,1 раза).

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), больше всего кредитов в регионах в июне было выдано в Москве (93,3 тыс. ед.), Московской области (82,2 тыс. ед.) и Краснодарском крае (56,4 тыс. ед.). В Новосибирской области это число существенно меньше — 27,8 тыс. ед.
 
Наиболее серьезная динамика роста количества выданных потребкредитов за месяц была зафиксирована в Кемеровской области (+8,2%, до 29,1 тыс. ед.), Алтайском (+8,1%, до 22,8 тыс. ед.) и Ставропольском (+7,8%, до 25 тыс. ед.) краях. В Сибири, после Кемерова и Алтая, самый сильный прирост — в Омской и Новосибирской областях — 6,6% (до 19,5 тыс. ед.) и 5,7% (до 27,8 тыс. ед.) соответственно. Далее — Красноярский край (+3,8%, до 33,1 тыс. ед.) и Иркутская область (+3%, до 31,4 тыс. ед.).
Небольшой рост выдачи потребкредитов наблюдается два последних месяца, однако это все равно в два раза меньше, чем было выдано в мае-июне прошлого года. Стоит отметить, что с конца 2024 г. темпы потребкредитования в целом остаются примерно на одном уровне (1,2-1,4 млн ед. в месяц), что свидетельствует об определенной стабилизации. При этом одной из причин увеличения количества выданных кредитов наличными в июне 2025 г. стала корректировка банками своих ставок в сторону уменьшения — средняя ПСК по потребкредитам в этом месяце сократилась сразу на 1,8%, — объяснил ситуацию директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.