Меню

Новосибирская область вошла в топ регионов с самым большим сроком автокредита

Иллюстрация: https://ru.freepik.com/author/wirestock

В сентябре 2025 г. средний срок автокредитов в регионах РФ составил 5,7 года (+3,8% за месяц). Этот показатель растет уже пятый месяц подряд и достиг наивысшего значения за последний год.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), максимальный средний срок выданных автокредитов в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров) в сентябре 2025 г. был отмечен в Краснодарском крае (6,24 года), Тюменской области (с ХМАО и ЯНАО) (6,15 года), Ставропольском крае (6,15 года), Новосибирской области (6,11 года) и Пермском крае (6,05 года). Минимальный — в Москве (5,14 года), Рязанской области (5,33 года) и Санкт-Петербурге (5,35 года).
 
Самая серьезная динамика роста срока автокредита за месяц была зафиксирована в Самарской области (+9,7%). Новосибирская область показала рост в 1,1%, Красноярский край — +0,9%, Иркутская и Кемеровская области — по +0,7%.
До начала 2025 г. средний срок автокредитов снижался на фоне сокращения их выдачи и среднего чека. При этом самое низкое его значение пришлось на январь 2025 г., а затем последовали стабилизация и плавный восстановительный рост. Стоит отметить, что, несмотря на некоторое снижение уровня отказов по кредитным заявкам на автокредиты в последнее время, аппетит банков к риску все еще находится на довольно низком уровне <...>, — рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.