62% новосибирцев готовы перейти на «четырехдневку» при сохранении зарплаты
Самый популярный вариант «сжатой недели» — четыре рабочих дня по 10 часов с сохранением зарплаты. На четыре рабочих дня по восемь часов с уменьшением зарплаты согласны только 10% новосибирцев.
Согласно результатам опроса hh.ru, 62% работников Новосибирской области готовы рассмотреть переход на четырехдневную рабочую неделю при условии сохранения заработной платы. В частности, 72% сотрудников добывающей отрасли, 71% работников спортивных клубов и салонов красоты, а также по 70% юристов и специалистов по закупкам называют сохранение существующей зарплаты в качестве ключевого условия для четырехдневной занятости.
Еще 17% отметили, что в случае короткой недели не должна увеличится длительность рабочего дня, и только в этом случае «четырехдневка» имеет смысл. Но 11% готовы ради третьего выходного поработать дольше в рабочие дни. 3% рассмотрели бы вариант сокращенной недели даже с некоторым уменьшением зарплаты, и лишь 2% не готовы к такому переходу в принципе.
Самый популярный среди опрошенных вариант «сжатой недели» — четыре рабочих дня по 10 часов, зарплата сохраняется (57%), на вариант четыре рабочих дня по восемь часов с пропорциональным уменьшением зарплаты согласны только 10%, еще 25% считают, что оба формата неприемлемы, а 7% говорят о том, что им неважен формат, главное — иметь три выходных подряд. Кстати, чаще всего к выходным новосибирцы хотят присоединить пятницу, за нее проголосовали 40%, — рассказали аналитики.
По данным исследования, среди «плюсов» увеличения количества выходных дней новосибирцы отмечают, что будет больше времени на семью и друзей (61%), возможность больше отдыхать и восстанавливаться (51%) и заниматься личными проектами, хобби, образованием (43%). Главные «минусы» — риски сокращения заработной платы (72%), увеличение нагрузки и рабочего дня, переработки в рабочие дни (51%) и рост стресса из-за сжатых сроков и более интенсивного труда (41%).
Отметим также, что 65% опрошенных новосибирцев, чтобы сохранить зарплату на четырехдневной неделе, готовы работать более интенсивно и постоянно демонстрировать высокую производительность, — подытожили авторы опроса.